Академику Бухарину Михаилу Дмитриевичу - 50 лет!

06.10.2021

Юбилей академика Бухарина Михаила Дмитриевича

Академик
Бухарин Михаил Дмитриевич

 (jpg, 50 Kб)

Академик М.Д. Бухарин — историк-востоковед, специалист по древней и средневековой истории Южной и Центральной Азии, Ближнего Востока и истории науки.

Михаил Дмитриевич Бухарин родился 6 октября 1971 года в Москве.

Попытки поступить в Институт военных переводчиков и в Институт стран Азии и Африки при МГУ в 1988 году оказались неудачными. Целый год будущий академик проработал в Государственном музее Востока на Никитском бульваре (Москва) дворником, параллельно готовясь к вступительным испытаниям. В 1989 г. М.Д. Бухарин поступил на исторический факультет МГУ им. Ломоносова — там можно было заниматься историей Востока в целом и Индии в частности. Тогда же, с помощью профессора А.А. Вигасина, была избрана научная специальность, которую М.Д. Бухарин развивает в течение трех десятилетий: античная цивилизация и Восток. В 1994 году он окончил МГУ с отличием по кафедре истории древнего мира.

По приглашению академика Г.М. Бонгард-Левина в 1994 г. М.Д. Бухарин перешел из МГУ в Институт всеобщей истории РАН, где прошел все ступени cursus honorum — от аспиранта до главного научного сотрудника.

Изучение Востока ‒ в меньшей степени кабинетная дисциплина, и в большей степени ‒ «практическая». Будучи аспирантом, М.Д. Бухарин принимал участие в работе Франко-Узбекской археологической миссии на раскопках городища Афрасиаб. Там он познакомился с крупнейшими специалистами по древней истории и археологии Францем Грене и Полем Бернаром (1929-2015). На длительное время, продолжающееся по настоящий день, завязалось тесное сотрудничество с французскими коллегами.

В 1997 году М.Д. Бухарин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Древняя Индия в “Индике” Мегасфена», по итогам которой в 2002 г. совместно со своими наставниками Г.М. Бонгард-Левиным и А.А. Вигасиным издал книгу «Индия и античный мир».

В 1997-2000 гг. под руководством академика Поля Бернара М.Д. Бухарин стажировался в Центре археологии École Normale Supérieure (Париж) в рамках программы «Дидро» «Дома наук о человеке». Именно Поль Бернар предложил молодому ученому расширить круг научных интересов и включить в него историю красноморского бассейна в древности. История морской навигации на основе античных, арабских, индийских источников, данных археологических раскопок от Египта до Дальнего Востока остается важнейшей сферой научных интересов М.Д. Бухарина до настоящего времени. Обратившись к рукописной традиции, он дважды переиздал важнейший античный текст по истории навигации ‒ «Перипл Эритрейского моря». В итоге мировая наука обогатилась несколькими базовыми исследованиями, результаты которых прекрасно известны не только в России, но и за ее пределами. М.Д. Бухарин автор монографий «Неизвестного автора «Перипл Эритрейского моря»: текст, перевод, комментарий, исследования. СПб., 2007», «Античный мир на юге ойкумены. Литературная традиция и памятники эпиграфики в эллинистическую и римскую эпохи. М., 2018», в которых история распространения античной цивилизации на юг и юго-восток — на красноморский бассейн, Аравийский полуостров, Восточную Африку, Южную Азию и Дальний Восток — реконструирована во всей возможной полноте. В частности, в рамках данных работ М.Д. Бухарину довелось опубликовать самые южные памятники античной культуры — надписи из пещеры Хок на Сокотре. Им же была начата сложнейшая работа по публикации надписей и других традиций — индийской, иранской, найденных на Сокотре. М.Д. Бухарин «спровоцировал» и бурную дискуссию в европейской науке по интерпретации античных надписей с о-вов Фарасан в южной части Красного моря, дискуссии столь бурной, что она вышла далеко за пределы научного спора.

Во второй половине 1990-х гг. сформировался еще один круг интересов М.Д. Бухарина — история науки. Академик Г.М. Бонгард-Левин пригласил своего аспиранта принять участие в работе над материалами по истории научной деятельности академика М.И. Ростовцева — крупнейшего историка, археолога, искусствоведа первой половины ХХ в., вынужденно покинувшего Россию в 1918 г. Совместная работа над фундаментальными изданиями «Скифский роман» (М., 1997) и «Парфянский выстрел» (М., 2000) стали для М.Д. Бухарина не только возможностью опубликовать результаты своих личных исследований, но и настоящей школой организационной деятельности по реализации масштабных проектов.

В 1999-2001 гг. М.Д. Бухарин участвовал в работах Российско-Йеменской археологической экспедиции. В труднейших климатических условиях, в условиях, далеких от безопасных, он участвовал в раскопках и обследованиях целого ряда городищ между Аденом и Кана. В Йемене он познакомился с немецкими археологами, филологами, которые пригласили его к сотрудничеству. В 2003-2005 гг. М.Д. Бухарин проходил стажировку в университете им. Фридриха Шиллера (Институт языков и культур Ближнего Востока; руководитель — профессор Н. Небес) в рамках стипендии Фонда им. А. фон Гумбольда. В этот период им было проведено исследование по исторической географии Аравийского полуострова, в результате которого была детально реконструирована карта торговых маршрутов в доисламской Аравии. В 2007 году на основе этого исследования М.Д. Бухарин защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук «Аравия, Средиземноморье, Восточная Африка, Индия: межрегиональные торговые связи и формирование единого историко-культурного пространства», а в 2009 г. опубликована монография «Южная Аравия, Средиземноморье и Восточная Африка: торговые и историко-культурные связи» (М., 2009).

С 2009 года М.Д. Бухарин — руководитель Центра истории древнего Востока Института всеобщей истории РАН. В 2010-2011 гг. — победитель конкурса по государственной поддержке научных исследований молодых российских ученых-докторов наук Совета по грантам Президента Российской Федерации.

С 2012 года М.Д. Бухарин начал работу по исследованию и подготовке к публикации материалов русских археологических экспедиций в Северо-Западном Китае (Восточном Туркестане и Дуньхуане), которые работали в 1898-1915 гг. под руководством Д.А. Клеменца и С.Ф. Ольденбурга. Эти экспедиции имели важнейшее значение для мировой науки, однако результаты деятельности именно российских ученых оказались наименее известными. М.Д. Бухарину удалось сформировать коллектив, в который вошли ученые из нескольких стран и десятка учреждений науки и культуры. Промежуточным итогом работы стала публикация пяти томов в серии «Восточный Туркестан и Монголия. История изучения в конце XIX — первой трети XX века», вышедших в 2018-2020 гг., дополненные отдельными монографическими исследованиями. В результате из небытия был извлечен, вероятно, главный труд российского археологического востоковедения — «Описание пещер Чан-фо-дун близ Дунь-хуана», составленный в черновом варианте академиком С.Ф. Ольденбургом по итогам экспедиции 1914-1915 гг. Будучи погребен административной работой, непременный секретарь ИАН, РАН и АН СССР в 1904-1929 гг. С.Ф. Ольденбург не имел возможности подготовить свой главный труд к публикации и издать его. Его коллеги, ученики, наследники также не смогли довести ее до издания.

Сложнейшая текстологическая работа, проведенная М.Д. Бухариным как лично, так и совместно с коллегами, позволила ввести в научный оборот несколько сотен письменных исторических источников — писем, докладных записок и отчетов по истории археологического изучения той части Великого Шелкового пути, которая шла через Северо-Западный Китай и Монголию, два крупных фотоархива, полевые дневники, а главное — подробнейшее описание почти 450 буддийских храмовых пещер Чан-фо-дун близ современного г. Дуньхуан. Один из наиболее значимых памятников мировой культуры за последние 100 лет претерпел масштабные разрушения и реконструкции. Результаты работ 1914-1915 гг. под руководством академика Ольденбурга — не только выдающийся памятник российской науке, но и важнейший вклад в воссоздание облика одного из наиболее примечательных памятников мировой культуры. Теперь, спустя более 100 лет после их завершения, эти результаты стали доступны мировой научной общественности.

Приведем фрагмент из интервью М.Д. Бухарина, в котором в частности говорится об этом аспекте его работы:

«Для чего нужна работа с архивом, накопленным академиком Ольденбургом? Для того чтобы представить человечеству то, что уже утеряно, то, что нельзя реконструировать иным образом. Значительная часть пещер разрушена. Живопись во многих пещерах либо уничтожена местным населением, либо варварски вывезена целым рядом экспедиций, которые формировали свои коллекции, не задумываясь о том, как сохранить эти ценности. Эта исследовательская деятельность по архиву Ольденбурга, будучи вроде бы очень частной, служит уточнению очень многих более глобальных вещей. Уточнению наших представлений о ходе человеческой истории. Если мы остановимся и не будем более заниматься работой с частностями, мы не сможем смотреть на историю, как на глобальный процесс. И тогда всякого рода махинации, всякого рода псевдоисторики получит все карты в руки. В этом я в значительной степени вижу и свою роль как историка, и роль своих коллег — как охранителей наших представлений от всякого рода историков фальшивых. И мне хотелось бы видеть гораздо более активную, более заинтересованную политику государства в научной сфере».

Работа с наследием российских исследователей, работавших в Дуньхуане, не завершена. Не полностью изданным остается фотоархив экспедиции С.Ф. Ольденбурга 1914-1915 гг. Работа по реставрации, атрибуции более 2000 снимков явится завершающим шагом в данном направлении работ М.Д. Бухарина.

В 2016 году в разгар работы над «восточно-туркестанским» проектом М.Д. Бухарин был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 2019 году — действительным членом РАН. В 2017 году М.Д. Бухарин представил результаты своих исследований в парижском Коллеж де Франс и был награжден Золотой медалью им. Гийома Бюдэ.

Как каждого крупного ученого, М.Д. Бухарина заботит не только собственная научная деятельность. Богатый опыт организации крупных научных проектов и «точечной» работы требует реализации, использования на благо широкой научной общественности. В настоящий момент академик М.Д. Бухарин руководит крупным проектом, объединившим усилия нескольких десятков (более 70) специалистов практически всех направлений науки, который призван проанализировать мировой опыт отношений науки и общества в ХХ‒XXI в. Многотомное издание «Наука и общество в ХХ‒ХХI в.», цикл семинаров и конференций призваны не только выявить основные тенденции развития науки во всех ее проявлениях — концептуальных, организационных — но и сформировать мнение научного сообщества относительно путей совершенствования научной политики в Российской Федерации на ближайшую и отдаленную перспективу.

Академик Михаил Дмитриевич Бухарин — автор около 350 научных работ ‒ журнальных статьей, глав коллективных трудов, учебных пособий по истории древнего Востока, семи авторских монографий. М.Д. Бухарин — член Ученого совета Института всеобщей истории РАН, член Диссертационного совета института востоковедения РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024