Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН: О послании Президента к Федеральному Собранию

03.12.2010



Президент подчеркнул, что модернизация - не самоцель, а инструмент для решения экономических, социальных проблем, создания условий для раскрытия способностей молодого поколения.

Это, на мой взгляд, очень правильное замечание. Россия всегда славилась талантами. Но надо сделать так, чтобы они были востребованы в собственной стране. И здесь перед нами стоит двуединая задача. С одной стороны, слабым местом является образование. Его надо улучшать. Но, с другой стороны, будет мало проку, если выпускники наших вузов продолжат уезжать на работу в другие страны, увеличивая их экономическую мощь.

Конечно, только запуском проекта "Сколково" эту проблему не решить. Главная задача - создание производственного ландшафта, где выпускались бы на серийной основе современные товары для своей страны и остального мира. Надо думать о задачах нового промышленного производства, которое создаст спрос на высокие технологии. Я бы сделал упор на сотрудничестве фундаментальной и прикладной науки. Это значит, надо восстанавливать проектные бюро, научно-исследовательские институты для приоритетных отраслей экономики. И чтобы плодами их деятельности могли пользоваться промышленные предприятия.

Это хорошо, что около 30 миллиардов рублей в ближайшие три года будет выделено на поддержку совместной исследовательской деятельности ведущих университетов с промышленными компаниями. Но проблема в том, что пока одни не готовы активно вести исследовательскую работу на современном уровне, поскольку приспособлены только для преподавания, а другие - не предъявляют спроса на инновации, поскольку в основном работают в топливно-сырьевом секторе и сами решают свои инновационные проблемы. Поэтому на нынешнем этапе надо, чтобы вузы использовали возможности, которые есть у Российской академии наук. Пока только из достижений институтов академии естественно-научного профиля могут вырасти инновации, которые могут послужить основой для производства новых товаров и услуг. В данный момент им просто нет никакой альтернативы. Как, впрочем, нет альтернативы и увеличению их финансовой поддержки.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024