http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=da584260-b71f-41ea-8bbd-77223e8f64fb&print=1
© 2024 Российская академия наук

Состоялось совещание по вопросам сотрудничества Российской академии наук и Академии наук Молдовы

12.03.2021



12 марта 2021 г. в формате видеоконференции прошло совещание по вопросам сотрудничества Российской академии наук и Академии наук Молдовы.

Российскую академию наук (РАН) на совещании представлял начальник Управления международного сотрудничества РАН С.В. Маленко. От имени Академии наук Молдовы (АНМ) принимала участие генеральный научный секретарь АНМ, доктор Л. Кондратикова.

Участники встречи обсудили ход работы по подготовке Дорожной карты по реализации положений Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Академии наук Молдовы от 2 октября 2020 г.

Ученые двух стран намереваются реализовывать совместные проекты в таких областях как математические, физические и инженерные науки, нанотехнологии и информационные технологии, энергетика, машиностроение, механика и процессы управления, биология, химия, экология, медицина, сельское хозяйство, а также в области гуманитарных наук и искусства.

Кроме того, были обсуждены вопросы участия молодых ученых Молдовы в Международном Форуме молодых ученых стран СНГ, Балтии и Грузии, который пройдет в рамках мероприятий Года науки и технологий и празднования 300-летия Российской академии наук.


Управление международного сотрудничества РАН