РАН заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Башкортостан

28.04.2022



В ходе расширенного заседания Совета по региональной политике РАН с участием руководства Республики Башкортостан и представителей профильных комитетов Федерального собрания Российской Федерации президент Российской академии наук Александр Сергеев и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие по вопросам научной, научно-технической, инновационной и информационно-аналитической деятельности, в том числе в части, касающейся содействия развитию научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Республики Башкортостан.

Стороны планируют сотрудничество в прогнозировании основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития. РАН намерена оказывать содействие в подготовке предложений, касающихся развития научной, научно-технической и инновационной деятельности на территории Республики Башкортостан.

Одним из направлений взаимодействия станет содействие осуществлению мероприятий, направленных на популяризацию и пропаганду науки, научных знаний, достижений науки и техники, развитие интеграции науки и образования, научно-технического творчества молодежи и привлечение молодежи к научной деятельности.

Соглашение также предусматривает содействие в подготовке предложений по развитию взаимосвязей между научными и инновационными организациями, образовательными организациями высшего образования и хозяйствующими субъектами. Важным пунктом документа стали намерения по взаимодействию в осуществлении мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия Российской академии наук.

Также в ходе расширенного заседания Совета Указом главы Республики Башкортостан президент РАН академик РАН Александр Сергеев был награжден государственной наградой Башкортостана – Орденом Дружбы народов. Радий Хабиров отметил, что президент Российской академии наук впервые посещает Республику Башкортостан, что открывает новые возможности для усиления академического присутствия в республике. Глава Республики Башкортостан подчеркнул готовность участвовать во всех проектах РАН.

 (jpg, 63 Kб)  (jpg, 63 Kб)

Подразделы

Объявления

©РАН 2024