«Глобальная энергия» наградила молодых ученых

22.12.2008

Подвели итоги V Всероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости»

 Фонд «Глобальная энергия» отметил научные достижения молодых ученых.

Церемония награждения победителей началась с приветствия Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое зачитал академик Евгений Велихов: «За пять лет своего существования этот конкурс, проводимый фондом «Глобальная Энергия», стал хорошей возможностью для молодых ученых заявить о себе и сделать первый шаг на пути внедрения инновационных идей и проектов».

Молодые ученые из десятков городов России подали заявки на получение грантов, но Экспертный Совет отобрал лишь самые перспективные – всего шесть работ. Победителями стали научные коллективы Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (Иркутск), Факультета наук о материалах и Химического факультетов Московского Государственного Университета им. Ломоносова, Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского, (Обнинск), Московского энергетического института, Исследовательского центра проблем энергетики Казанского научного центра Российской Академии Наук. Исследования, отмеченные наградами, затрагивают ключевые для современной энергетики темы: энергосбережение, повышение эффективности и экологичности производства энергии, рассматриваются также альтернативные источники получения энергии. Возможно, разработки молодых ученых будут внедрены в практику и позволят сэкономить деньги и полезные ресурсы.

«Проблема недорогих и экологически чистых источников энергии исключительно важна на современном этапе развития человечества, - считает один из победителей «Энергии молодости» Олег Воронин. – Чтобы понять всю глубину и остроту проблемы достаточно посмотреть ежедневные выпуски новостей. Нефть и газ – это некий буфер, который дает нам время найти выход из ситуации. Можно долго и абсолютно бессмысленно спорить, насколько нам хватит ископаемых топлив. На 30 лет или на 100. Проблему все равно надо решать в принципе». Фонд «Глобальная Энергия» учредил премию «Энергия Молодости» как раз для того, чтобы молодые ученые, которых беспокоит вопрос развития энергетики в стране и в мире, могли внести свой вклад в решение проблем.

Поступательное экономическое развитие, как отмечает в своем приветствии Президент РФ, невозможно без технического прогресса. А прогресс, в свою очередь, зависит от наличия квалифицированных научных кадров, в воспитании которых фонд «Глобальная энергия» и видит одну из своих ключевых задач.

Победители, получившие медали и гранты, смогут продолжить свои исследования, а по истечении двух лет с момента награждения они обязаны будут сделать результаты своих исследований народным достоянием. Таким образом, реализуется другая ключевая задача Фонда – приумножение общей копилки знаний и приближение к решению насущных задач человеческой цивилизации.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024