Совместный проект ИМЭМО-Интерфакс «Россия и мир: профессиональный разговор»

29.01.2021



1 февраля 2021 года в 15:00 в рамках совместного проекта ИМЭМО-Интерфакс «Россия и мир: профессиональный разговор» состоится пятая экспертная встреча, приуроченная к публикации ежегодного мирового рейтинга аналитических центров «Global Go To Think Tank Index Report 2020» на тему: Российские «мозговые центры» в глобальном измерении.

 

Мероприятие пройдет в онлайн-режиме.

В дискуссии примут участие:

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО МИД России, академик РАН;

Федор Войтоловский, директор ИМЭМО РАН, член-корреспондент РАН;

Валерий Гарбузов, директор ИСКРАН;

Сергей Кислицын, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Модератор – Александр Дынкин, президент ИМЭМО РАН, академик РАН.

«Мозговые центры» (think tanks) выполняют ряд важных функций: изучают актуальные проблемы в экономической, политической и общественной сферах, способствуют принятию научно обоснованных государственных решений, участвуют в выработке долгосрочных стратегий развития. Не менее важна их роль в содействии международному сотрудничеству и урегулировании противоречий между государствами.

Количество «мозговых центров» постоянно увеличивается и на данный момент их насчитывается более восьми тысяч во всех регионах мира. Вместе с тем растет их значимость для деятельности государств, транснациональных корпораций и гражданского общества.

За прошедшие десятилетия в Российской Федерации сформировалось самостоятельное экспертно-аналитическое сообщество, получившее широкое международное признание. В рамках совместного мероприятия ИМЭМО-Интерфакс будут рассмотрены позиции отечественных «мозговых центров» в общемировом контексте, ключевые направления их работы, перспективы развития и вызовы, стоящие перед ними.

Для участия в мероприятии представителям СМИ необходимо пройти предварительную онлайн аккредитацию на сайте.

Аккредитация и сбор вопросов завершается за час до начала мероприятия.

Трансляция также будет доступна на YouTube-канале "Интерфакса".

 

«Россия и мир: профессиональный разговор» – совместный проект ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Группы «Интерфакс», в рамках которого проходит серия экспертных встреч, посвященных важнейшим событиям в мировой политике и экономике. Дискуссии с участием научных и общественных деятелей, представителей власти, проводятся ежемесячно, в онлайн-формате с прямой трансляцией на Youtube-канале.

©РАН 2024