Белоруссия хочет присоединиться к ГЛОНАСС

24.09.2008



Национальная академия наук Белоруссии склоняется к необходимости присоединения республики к российской системе навигации ГЛОНАСС, заявил журналистам во вторник в Минске председатель президиума НАН Белоруссии Михаил Мясникович.

«Уже проведена серия переговоров с Россией: мы (НАН Белоруссии – ИФ) придерживаемся того мнения, что необходимо заключить соглашение и работать с российской системой ГЛОНАСС, которая обеспечит не только решение проблем бытовой навигации, но и VIP-навигации, навигации для военных объектов и спецобъектов», – сказал М. Мясникович.

Он напомнил, что в России создается мощная группа из спутников, которая в настоящее время включает 16 аппаратов, выведенных на орбиту, а в следующем году увеличится до 24, и таким образом создание системы ГЛОНАСС будет закончено. «Она (система – ИФ) сможет работать и в интересах Белоруссии», – подчеркнул глава президиума НАН. «У меня есть предварительная договоренность с главой Роскосмоса», – сказал академик. М. Мясникович добавил, что республике необходимо будет создать 7–8 дифференциальных станций для приема сигнала и обеспечения потребителей. Между тем М. Мясникович не исключил, что Белоруссия также сможет работать и с системой GPS.

«Интерфакс»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024