http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=dc406bff-8c22-487b-98e9-2168fa032533&print=1
© 2024 Российская академия наук

Молодые ученые обсудят...

22.06.2010



В МИФИ пройдет Всероссийское совещание по вопросам поддержки научной молодежи

С 22 по 25 июня 2010 года в Москве и Московской области пройдет всероссийское совещание по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов «Роль советов молодых учёных и специалистов в управлении научными исследованиями и коммерциализации научных знаний» и научная школа для молодёжи.

Организаторами мероприятия выступают Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ о науке, технологиям и образованию и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» при поддержке Российской академии наук.

Цель собрания — реализация государственной политики в области воспроизводства кадров в научной среде.

В работе Всероссийского совещания примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств, а также представители научных и грантодающих организаций. Особое внимание будет уделено обсуждению вопросов взаимодействия советов молодых ученых и специалистов и органов власти на региональном и федеральном уровне, их роли в продвижении и последующей коммерциализации инновационных проектов.

Также в рамках Всероссийского совещания пройдет научная школа для молодежи, основная цель которой — вовлечение общенациональной сети Советов молодых ученых и специалистов в управление научными исследованиями и в инновационную деятельность. В программе школы — разработка методических принципов подготовки специалистов, работающих в сфере управления исследованиями и инноваций обмен опытом молодых ученых; обучение работе в Национальной информационно-аналитической системы поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России», обмен опытом деятельности советов молодых ученых в субъектах РФ.

Совещание по вопросам поддержки молодых ученых и специалистов проводится во второй раз. За прошедший год завершено формирование сети советов молодых ученых и специалистов субъектов Российской Федерации, и в этот раз участниками мероприятия станут более 200 молодых ученых и специалистов, а также представители органов по делам молодежи 69 субъектов Российской Федерации.

по материалам пресс-службы

***

Молодые историки из стран СНГ собрались в Минске

V Международная летняя школа молодых учёных-историков стран СНГ завершила свою работу в Минске. В форуме приняли участие около 70 молодых учёных и преподавателей из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Узбекистана, сообщает пресс-служба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Мероприятие организовано Институтом всеобщей истории Российской академии наук и Институтом истории Национальной академии наук Белоруссии.

По мнению организаторов, в современных условиях всё большую популярность в мировой историографии приобретают попытки ревизии истории Великой Отечественной и Второй мировой войн. К сожалению, эти попытки нередко приводят к искажению исторической правды и даже способствуют возникновению тенденции к пересмотру итогов войны.

«Многие псевдо- и околонаучные концепции попадают на страницы не только узкопрофессиональных научных изданий, но и находят своё отражение в учебных пособиях. Поэтому особенно важно в год 65-летия Великой Победы содействовать популяризации среди молодёжи объективных знаний о великой войне», – подчеркнули организаторы.

Участники форума обменялись мнениями в отношении важнейших проблем истории Великой Отечественной войны. В ходе работы летней школы лекции читают ведущие специалисты институтов истории стран СНГ. На семинарах слушатели школы выступают со своими докладами по тематике летней школы.

Информационная служба фонда «Русский мир»