Глава Минобрнауки надеется на бизнес

12.01.2007

Глава Минобрнауки сетует на уменьшение финансирования науки со стороны бизнеса, но предлагает больше платить молодым ученым

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что российская наука должна активнее привлекать финансирование из внебюджетных источников. Выступая на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 50- летия Сибирского отделения РАН в Новосибирске в среду, он отметил, что при постоянном увеличении финансирования науки из государственного бюджета в среднем на 30% в год доля внебюджетных поступлений в научный комплекс сокращается.

"Бизнес не увеличивает, а сокращает, в лучшем случае, сохраняет объемы финансирования науки, считая, что его деньги должны замещаться государственными деньгами", - заявил Фурсенко.

В системе оплаты труда ученых необходимо идти навстречу молодежи, считает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Цена статьи в известном журнале молодого ученого и маститого ученого разная. Награда молодому ученому должна быть выше", - сказал Фурсенко в среду во время встречи с руководителями Новосибирского научного центра.

По мнению министра, если ученый сумел опубликовать статью в известном журнале, он должен иметь гораздо более высокую награду, так как, уверен Фурсенко, молодому ученому трудно "пробиться" среди профессионалов в своей области.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024