Совет профсоюза Екатеринбургской организации Профсоюза работников РАН провел встречу с руководством Уральского отделения и Территориального управления ФАНО

11.04.2016



Заседание профсоюза с Председателем УрО РАН и Руководителем ТУ ФАНО

31 марта  2016 г. состоялось ежегодное совместное заседание руководства ТУ ФАНО, Уральского Отделения и Совета профсоюза Екатеринбургской территориальной организации профсоюза работников РАН.  Заседание проходило очень продуктивно, так как выносимые вопросы формулировались и обсуждались членами Совета заранее  (на выездном заседании 12-13  февраля 2016 г.), и были переданы в ТУ ФАНО и Уральское Отделение для подготовки ответов. В заседание приняли участие руководитель ТУ ФАНО И.Л.Манжуров, заместители А.В.Сандаков, Р.В.Зиновьев, Е.Г.Ханипова, и председатель Уральского Отделения академик В.Н.Чарушин и его заместитель академик Э.С.Горкунов.

В связи с проводимыми в РАН реформами профсоюз интересовали вопросы реструктуризации, введения с 1 июля профессиональных стандартов, нормирования труда научных сотрудников, введения «эффективного контракта».  По данным вопросам И.Л. Манжуров рассказал следующее в целом по ФАНО проведено 21 структурное объединение (110 организаций), в Уральском Отделении создан  Архангельский ФИЦ и готовится к объединению Пермский ФИЦ. За 2015 г. переизбрано 6 директоров,  5 директоров планируется в 2016 г. и  у 23 директоров истекает срок полномочий. Ряд вопросов, таких как, аттестация научных сотрудников, «эффективный контракт», нормирование труда остались без ответа, так как работа по этим вопросам ведется, но готовых документов нет. Профсоюзу со стороны МОН предложено принять участие в разработке профессиональных стандартов.

По финансовому блоку И.Л.Манжуров уточнил, что в 2016 г. произошло 10% секвестирование бюджета, В.Н.Чарушин добавил, что финансирование программ УрО РАН будет выше, чем в прошлом году, и деньги в Институты поступают. А вот дополнительных средств на оборудование, капитальный ремонт, конференции ждать не приходится. По этим вопросам необходимо обращаться с заявками на субсидии в ФАНО.

Что касается  блока вопросов, связанных с объектами социальной сферы, то И.Л. Манжуоров рассказал, что за последнее время в Уральском Отделении прекрасно работают жилищные программы. За 2015 год заселено 215 служебных квартир, в том числе 101-квартирный дом для молодых ученых. В 2016 г. планируется поступление 68 квартир. Подано 23 заявки на сертификаты для молодых ученых.

В связи с переездом молодых ученых в сданный дом, увеличилось количество детей, желающих поступить в ДОЛ № 568. Директор садика О.В.Растрепина сообщила, что на сегодняшний день на 46 мест появилась очередь 69 человек.

Директор оздоровительного лагеря «Звездный» Д.Г. Диденко пояснил, что оздоровительная компания детей сотрудников УрО РАН будет аналогична 2015 г. Он надеется, что оздоровительная компания пройдет не хуже, чем в прошлом году.

Председатель Совета профсоюза Козлова И.А.


Источник: Екатеринбургская территориальная организация Профсоюза работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024