Малый бизнес Петербурга чтит память Людвига Нобеля

30.08.2007

Людвиг Нобель стоял у истоков развития сотрудничества между наукой и бизнесом в нашей стране

Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе северной столицы окажет содействие в подготовке и организации Международной научно-практической конференции «Людвиг Нобель – наука и бизнес на благо России». Председатель Совета Сергей Федоров вошел в состав Организационного комитета конференции. Об этом ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в Отделе информации Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга.

Конференция, которую с 29 по 31 марта 2008 года проведет в городе на Неве Международная ассоциация нобелевского движения, будет посвящена 120-летию Людвига Нобеля. В ее рамках состоится конкурс среди лауреатов по инновационно-инвестиционным проектам, уникальным изобретениям, исследованиям, разработкам и экспозициям, представленным на конференцию, а также награждение ведущих ученых и молодых исследователей за вклад в развитие науки и бизнеса.

Большое внимание на конференции будет уделено вопросам развития малого инновационного предпринимательства. «Людвиг Нобель стоял у истоков развития сотрудничества между наукой и бизнесом в нашей стране, — рассказал Федоров. – Сегодня, как никогда раньше, нам необходимо объединять усилия научных школ и предпринимателей. Особенно это актуально в рамках тех задач, которые поставила губернатор Валентина Матвиенко по развитию инновационной экономики, где велика роль малого бизнеса. Поэтому Общественный совет по малому предпринимательству откликнулся на просьбу принять участие в организации конференции, посвященной Людвигу Нобелю».

По словам Федорова, осенью будет проведен отбор лучших инновационных предприятий малого бизнеса через районные Общественные советы в рамках конкурса «Лучшее предприятие малого бизнеса Санкт-Петербурга». Победители конкурса в сфере инноваций станут лауреатами Конференции памяти Нобеля.

Международная конференция «Людвиг Нобель – наука и бизнес на благо России», которая проводится при поддержке Российской Академии наук, будет проходить уже в третий раз.

Росбалт-Петербург

©РАН 2024