http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=deb00874-a639-411f-8515-fd8647513fbe&print=1
© 2024 Российская академия наук

В РАН наградят школьников-победителей Всероссийской викторины по физике и астрономии

08.04.2021



9 апреля в 12.00 в Президиуме Российской академии наук состоится церемония награждения победителей Всероссийской викторины по физике и астрономии, которая проводилась в мае 2020 года среди учащихся российских школ по инициативе Президиума РАН и при поддержке Отделения физических наук РАН.

В ходе торжественного мероприятия награды из рук академиков получат 30 победителей, приехавших в Москву из разных регионов страны. С приветственным словом к юным знатокам физики и астрономии обратятся:

После поучения наград и общения с академиками школьники посетят с экскурсией Институт космических исследований РАН, где встретятся с заместителем директора института, председателем координационного совета профессоров РАН, профессором РАН Александром Лутовиновым.

Участие в конкурсе приняли 1009 человек из 104 школ, расположенных в 56 городах Российской Федерации. Наиболее активно проявили себя учащиеся 67 школ, работающих в рамках проекта РАН и Министерства просвещения РФ «Базовые (опорные) школы Российской академии наук».

Вопросы по физике и астрономии были предоставлены от 27 ученых – членов Отделения физических наук РАН: 11 академиков, 10 членов-корреспондентов и 11 профессоров РАН. Все вопросы были нестандартными, могли не иметь однозначного решения, поэтому учащимся нужно было применить смекалку и иметь широкий кругозор. Задания для трех возрастных групп (5–7 классы, 8–9 классы, 10–11 классы) публиковались каждые два дня на сайте отделения физических наук РАН (https://gpad.ac.ru/edu_04-05-2020/). Всего было получено 4552 ответа.

Всероссийская викторина по физике и астрономии проводилась с целью выявления и обучения талантливых детей, ориентации их на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. В результате проекта школьники получат новые возможности осваивать современные методы научных исследований, выдвигать и верифицировать гипотезы, решать задачи без известного заранее результата и многое другое.

В 2020 году викторина была приурочена к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и имеет название «Победная». Организаторы рассчитывают, что конкурс станет регулярным весенним мероприятием, в ходе которого учащиеся школ получат возможность напрямую общаться с представителями Российской академии наук, ведущими учеными нашей страны.

Викторина проводится при научно-методической поддержке Московского Педагогического Государственного Университета. Партнерами церемонии награждения выступили Издательство "Просвещение" и компания "Keysight Technologies".