http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=df10643d-3c5b-4192-b9f9-555656340ef1&print=1
© 2024 Российская академия наук

На развитие Академгородка Новосибирска потребуется около 500 млрд рублей

28.06.2018



Ранее президент РФ Владимир Путин поручил разработать до 30 сентября комплексный план по развитию Сибирского отделения РАН, а также представить план развития новосибирского Академгородка

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Программа развития новосибирского Академгородка, численность ученых и сотрудников которого должна быть увеличена в разы, потребует на шесть лет порядка 500 млрд рублей. Об этом в среду на заседании Российской академии наук (РАН) сообщил председатель Сибирского отделения РАН (СО РАН) Валентин Пармон.

В апреле президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе и руководством РАН разработать до 30 сентября комплексный план по развитию Сибирского отделения РАН, а также представить план развития новосибирского Академгородка как территории с высокой концентрацией исследований и разработок.

"Конкретно по Новосибирску руководством страны была поставлена цель кратно увеличить число сотрудников в научном центре. Для этого надо, естественно, развивать научную, социальную, образовательную плюс инновационную инфраструктуру - на всю программу по развитию новосибирского научного центра может потребоваться 500 млрд рублей на шесть лет", - сказал Пармон.

По его словам, на создание Академгородка за историю его существования было потрачено 1 трлн рублей, исходя из современных расценок. "Если все получится, то это будет третья волна развития новосибирского научного центра", - добавил глава СО РАН.

Академгородок, основанный в 1957 году, входит в Советский район Новосибирска. Он является одним из важнейших научных и образовательных центров России. На территории Академгородка расположены десятки научно- исследовательских институтов, президиум Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), Новосибирский государственный университет, Физико-математическая школа.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/nauka/5330008

-