Эксперт: население от ядерной энергетики только выигрывает

15.08.2007

Угольные электростанции, даже самые современные вряд ли могут конкурировать по экологической чистоте с атомными станциями

«Угольные электростанции, даже самые современные вряд ли могут конкурировать по экологической чистоте с атомными станциями», заявил журналистам первый заместитель главы города Курчатова Вадим Елецких. Так он прокомментировал шаг ученых-экологов города Железногорска (Красноярский край), которые выступили против строительства Железногорской ТЭЦ. Планировалось, что первая очередь новой ТЭЦ, работающей на угле, будет сдана в эксплуатацию в конце 2009 года. Однако ученые предложили сохранить действующее ФГУП "Горно-химический комбинат" - одно из ведущих предприятий атомной отрасли России, которое в настоящее время обеспечивает город электроэнергией и горячей водой. Общественность города высказалась за сохранение ядерного комбината, а также за строительство реакторов нового поколения.

«Конечно, если б сегодня мы сталкивались с повсеместным нежеланием регионального руководства строить атомные электростанции, другое дело. Но ведь сегодня наоборот, целый ряд губернаторов твердо стоят на позициях распространения ядерной энергетики. В случае же если общественность напрямую обращается с просьбой развивать АЭС и строить новые реакторы, как в Железногорске, надо идти навстречу. Уверен, что в будущем сторонников ядерной энергетики будет только больше».

По имеющемуся заключению сибирского отделения Российской академии наук, и академиков РАН Михаила Залиханова и Рема Хлебопросова топливо для строящейся угольной электростанции в Железногорске содержит большое количество вредных соединений и элементов: ртути, серы и т.д. По оценке специалистов всего лишь за 10 лет выбросы вредных веществ могут вырасти в 5-10 раз.

«Население от ядерной энергетики только выигрывает, - считает Вадим Елецких. - Люди, которые приезжают в Курчатов, например, из Курска отмечают, что воздух у нас чище. Онкозаболеваний у нас также отмечается меньше. Рано или поздно мы все равно отойдем от использования углеводородов при производстве электроэнергии».

©РАН 2024