РАН провела экспертизу технологических подходов для апробации на БЦБК

18.08.2021



17 августа, Москва – Научный совет Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам провел экспертизу предложений по технологическим решениям, направленным на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК, г. Байкальск, Иркутская область). По данным экспертизы были отобраны шесть заявленных технологических решений основаны на компостировании шлам-лигнина или его литификации (инкапсулировании), что предполагает реализацию мероприятий на месте.

«Такие подходы для лигнин-содержащих отходов являются хорошим и экономически приемлемым способом их переработки - говорится в заключении РАН - Необходимо дополнительно провести комплексный̆ анализ почво-грунтов или технических грунтов, образующихся при компостировании или литификации шлам-лигнина, и заключение о возможности его использования в хозяйственных нуждах, в том числе для создания лесопитомника».

Ряд предложенных решений направлены на очистку щелокосодержащих сточных вод фильтрацией и обратным осмосом.

По мнению экспертов РАН, все предложения могут быть допущены к опытно-промышленным испытаниям.

Предложения были отобраны по поручению межведомственной рабочей группы по организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК», под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

Справочно:

Цель проекта по рекультивации БЦБК – экологическое оздоровление озера Байкал за счет сокращения территории, подвергшейся высокому и экстремально высокому загрязнению.

В конце 2020 года ФГУП «Федеральный экологический оператор» определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (5,67 млн. м3).

В первую очередь предстоит провести работы на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский», объектов цеха очистных сооружений, содержащих щелокосодержащую жидкость. Карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Поэтому универсальных технологических решений по работе с ними нет.

Фото- и видеоматериалы: https://disk.yandex.ru/d/XpL_7TlcOvTY2w?w=1

Архив: https://disk.yandex.ru/d/XpL_7TlcOvTY2w?w=1

Подробная информация о проекте доступна в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/bcbk_baikal.

©РАН 2024