http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e0949b1b-eb87-4944-ae74-a99b3537d0c7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Карпову Сергею Павловичу - 70 лет!

01.01.2018

Юбилей академика Карпова Сергея Павловича

 

Академик

Карпов Сергей Павлович

АК. КАРПОВ С.П. (jpg, 28 Kб)

 

Сергей Павлович Карпов родился 1 января 1948 года в Ставрополе.

В 1971 году окончил Исторический факультет МГУ. И далее продолжил трудовой путь на факультете Университета: с 1987 года - заведующий кафедрой истории средних веков, с 1990 года научный руководитель лаборатории истории Византии и Причерноморья, с 1995 года - декан. В настоящее время - президент факультета.

Член-корреспондент c 2003 года, академик РАН c 2011 года - Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области медиевистики (история Византии, Причерноморья и Италии в средние века), западноевропейского архивоведения и дипломатики, экономической истории.

С.П. Карпов — всемирно признанный ученый-медиевист, его научные интересы — это история Византии, Крыма и Причерноморья, Италии в средние века, архивоведение и исследование рукописных средневековых документов, экономическая история Средиземноморья, история средневековой колонизации, редкие специальные исторические дисциплины (фалеристика, нумизматика, сфрагистика и др.).

Он внес существенный вклад в осмысление истории международных связей в XIII-XV вв. и судеб понтийского эллинизма, стал новатором в восстановлении фактов и событий истории южных регионов нашей Родины в почти не обеспеченный отечественными архивными письменными источниками период XIII -XV вв.

В 2009 – 2017 гг. С.П. Карпов обнаружил и ввел в научный оборот ценнейшие для российской истории документальные материалы из архивов и библиотек Италии, Франции, Греции и других зарубежных стран. Он в комплексе исследует историю Северного Причерноморья в средние века и, особо, историю крупнейшей итальянской фактории на территории современной России — Таны (Азова). Под его руководством сформирована научная школа изучения Причерноморья в средние века.

Исторический факультет МГУ под его руководством стал признанным лидером исторического образования России: изданы учебники и учебные пособия по основным дисциплинам учебного плана, созданы новые кафедры — истории стран ближнего зарубежья, исторической информатики; лаборатории — общественно-политического развития стран ближнего зарубежья, истории диаспор, теоретико-методологических проблем исторического образования. Открыт Кабинет Евразийской интеграции — с Посольствами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Постоянным комитетом Союзного государства Беларуси и России. Удалось скоординировать работу исторических факультетов классических университетов России.

Является автором 540 научных публикаций, включая монографии и учебники. Монографии С.П. Карпова «История Трапезундской империи» в 2009 г. присуждена Золотая медаль РАН имени С.М. Соловьева.
В 2014 году публикуется его масштабная работа «Фалеристика: история наградных систем мира», где дается системный анализ истории, принципов создания и функционирования государственных отличий.
С 2009 по 2017 гг. им сделано 28 научных докладов на крупных научных форумах, утверждающих приоритет отечественной науки.

С.П. Карпов — ответственный редактор периодических изданий: «Византийский временник», «Причерноморье в средние века».
Член редколлегий изданий: «Средние века», «Вестник МГУ (сер. история)», «Вестник истории, литературы и искусства» РАН, «Свободная мысль», «Мир истории», «Il Mar Nero’ (Рим-Париж), «Mésogeios» (Париж), «Bizantinistica» (Сполето, Италия) и др.

Руководитель экспертного совета референтной группы исторических наук, культурологии, искусствоведения Комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций, подведомственных ФАНО РФ.

Председатель Экспертного Совета РАН, Правительства Москвы и РПЦ по присуждению премий памяти митрополита Макария.

С.П. Карпов — член президиума Cовета Российского исторического общества и член Совета Фонда «История отечества».
Председатель Совета деканов истфаков университетов РФ.
Почетный работник высшего проф. образования РФ.
Председатель Национального комитета византинистов РФ.
Председатель УМС по истории Министерства науки и образования РФ.
Научный консультант по всеобщей истории Большой Российской Энциклопедии.

Председатель Центральной предметно-методической комиссии и жюри Всероссийской олимпиады школьников по истории.

Действительный член Общества Лейбница (Берлин, ФРГ), член-корреспондент Лигурийской АН и Академии наук Алессандрии (Италия), член-корреспондент Венецианской депутации отечественной истории, почетный профессор Дзилинского университета (КНР).

Награжден орденами Почета и Дружбы. Лауреат Государственной премии РФ.

Лауреат Ломоносовской Премии I степени, удостоен золотой медали РАН им. С.М. Соловьева.

Дважды лауреат премий имени М.В. Ломоносова МГУ, лауреат медали имени академика С.И. Вавилова.

Награжден орденом Академических пальм (Франция).