Юрий Балега: «Карельский научный центр РАН объединяет всю науку региона»

07.10.2021



Сегодня в Петрозаводске открылся Международный научный форум, посвященный 75-летию Карельского научного центра РАН. Вице-президент РАН Юрий Юрьевич Балега принимает участие в работе форума. В разговоре с журналистами ученый рассказал о значимости сегодняшнего события для современной научной повестки:

«Юбилей Карельского научного центра — это большое событие для науки нашей страны, поскольку именно такие центры интегрируют всю науку России в разных местах нашей великой Родины. Очень здорово, что Карельский научный центр является такой уникальной организацией, которая ведет за собой всю науку региона. Это крайне важно, потому что Москва не должна быть единственным местом, где делается наука. <...> Сегодня и завтра в рамках форума мы будем говорить об интеграционных процессах в российском и международном научном пространстве, и Карельский научный центр в этом плане является прекрасным примером интеграции самых разных направлений науки. <...> Наиболее ярко в регионе представлены науки о Земле — геологические науки, а также науки о природе, в частности, исследования леса, кроме того, есть серьезные достижения в области прикладной математики и не только», — рассказал Юрий Балега.

Сегодня Ю.Ю. Балега вместе с организаторами форума также вручил почетные грамоты и награды сотрудникам Карельского научного центра РАН.

Источник: Научная Россия

Подразделы

Объявления

©РАН 2024