Андрей Фурсенко: «Российские вузы готовы к созданию малых предприятий»

18.08.2009



В России 187 высших учебных заведений готовы к созданию при своих структурах малых инновационных предприятий в рамках реализации недавно принятого закона. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства образования, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, передает «РосБалт».

По словам Фурсенко, предполагается создание более 2500 малых предприятий и 30-ти тысяч новых рабочих мест. В настоящее время министерство работает над созданием методических документов и проводит активную работу с вузами для оказания помощи в запуске этого процесса.

Глава Минобразования напомнил, что в 2009 году начинается создание сети национальных исследовательских университетов, которые будут решать кадровые и исследовательские задачи отдельных отраслей инновационной экономики. «Конкурс объявлен. Во втором полугодии нам предстоит отобрать победителей конкурса, которые станут первопроходцами в реализации принятого в августе 2009 года федерального закона о создании при вузах и НИИ малых инновационных предприятий», — сообщил министр.

«РосБалт»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024