http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e135e0dd-7f0a-4221-b88d-9e84c36577c7&print=1
© 2024 Российская академия наук

Обращение Президиума Уральского отделения РАН

28.04.2015



 

Президенту Российской академии наук

академику РАН В.Е. Фортову

 

Обращение Президиума Уральского отделения РАН

Глубокоуважаемый Владимир Евгеньевич!

Президиум Уральского отделения РАН выражает крайнюю обеспокоен­ность ситуацией с развитием реформы РАН и с начавшейся реструктуризацией академических организаций.

До сих пор ни руководством ФАНО, ни другими государственными структурами не дано внятного ответа на волнующие нас вопросы: Для чего проводится реструктуризация? Для чего созданы юридические и имущественные барьеры между РАН и институтами, подведомственными ФАНО? Позволило ли это улучшить управление научными исследованиями? Однозначно нет! Напротив, несогласованность действий ФАНО с РАН, выразившаяся в одностороннем принятии решений по ряду организационных и кадровых вопросов, несогласованное с РАН прекращение полномочий директоров крупнейших и успешных академических институтов и научных центров, рассматривается научным сообществом Урала как непродуманный курс, ведущий к разрушению достаточно эффективной системы академической науки России.

Весьма показательно, что решения ФАНО готовятся и принимаются без предусмотренного имеющимися регламентами процедур согласования с РАН и ее региональными отделениями, что противоречит закрепленному в ФЗ-253 положению о научно-методическом руководстве со стороны РАН научными организациями России.

Выражаем решительный протест против односторонних и разрушитель­ных для российской науки действий ФАНО, и предлагаем экстренно и радикально пересмотреть базовые принципы реформы научно-образовательной сферы России с учетом стратегических планов долгосрочного развития страны и интересов ее национальной безопасности.

По поручению Президиума УрО РАН

Председатель Отделения академик В.Н. Чарушин

 

Принято 23 апреля на заседании Президиума Уральского отделения РАН