http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e135f26d-cd3c-4f41-b734-5c715c2ca1bc&print=1
© 2024 Российская академия наук

Состоялся Научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания»

20.11.2020



18 ноября в Российской академии наук очно и в формате видеоконференцсвязи прошел Научный совет ОНИТ РАН «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания». Заседание Научного совета провели председатель Научного совета, академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, академик РАН Г.Я. Красников, заместитель председателя Научного совета член-корреспондент РАН В.Ф. Лукичев.

С докладами на Научном совете выступили:

Участники Научного совета обсудили проблемы моделирования перспективной электронной компонентной базы с учетом широкого спектра влияющих факторов, а также подходы к ускорению ее выпуска в части оптимизации этапов подготовки и выполнения фото- и лучевой литографии. Рассмотрены различные уровни моделирования от системообразующего в привязке к цифровой трансформации общества России, до построения моделей в различных пространственных и временных масштабах.