В Находке проходит Международный симпозиум по генетике

13.09.2007

Международный симпозиум на тему “Современные достижения в популяционной, эволюционной и экологической генетике”

Международный симпозиум на тему “Современные достижения в популяционной, эволюционной и экологической генетике” проходит с 9 по 14 сентября на биологической станции “Восток” под Находкой. Опытом в одной из самых современных наук обмениваются молодые ученые из России, Японии и Китая. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе мэрии, организаторами встречи молодых ученых из трех соседствующих стран выступили Владивостокский общественный фонд развития генетики, Биолого-почвенный институт и Институт биологии моря ДВО РАН, Дальневосточный государственный университет, а также администрации Приморского края и Находки.

В симпозиуме принимают участие 20 российских, японских и китайских ученых, которые подготовили несколько десятков докладов на темы оценки популяционно-генетических параметров, экологической генетики растений и животных.

“Последние годы генетика получила новую роль в сфере разделения видов живых существ. Зачастую млекопитающие имеют внешнюю схожесть, но генетически разнятся. Именно этот вопрос стал главной темой для нашего обсуждения”, - говорит один из организаторов симпозиума, ведущий научный сотрудник института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук, профессор Юрий Картавцев. По словам ученого, именно в России, Японии и Китае это направление генетики наиболее развито. На симпозиум в Находку приехали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Хабаровска, а также представители научной среды китайского города Циндао и японской префектуры Хоккайдо.

11 сентября участники симпозиума совершили экскурсию по городу. Свое знакомство с Находкой молодые ученые начали с визита в администрацию городского округа, где встретились с мэром Олегом Колядиным. “Приятно видеть, как молодые, перспективные ученые трех стран работают сообща именно в Находке. Рыбодобыча - одна из основных экономических сфер нашего города. Учитывая, что морские биоресурсы небезграничны, ее научный аспект приобретает все большее значение”, - подчеркнул Колядин. В свою очередь участники симпозиума поблагодарили администрацию Находки за помощь в организации международной встречи. На память о приморском городе ученым были подарены книги “Моя Находка”.

Научный съезд продлится до 14 сентября. До этого времени участники симпозиума обсудят вопросы экологи Японского моря, изучат влияние вредных веществ на марикультуру находкинских заливов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024