Российские ученые изобрели биобумагу для выращивания живых органов

27.05.2016



Биобумагу для печати живых человеческих органов разрабатывают сотрудники Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в подмосковном Пущино.

Как сообщили «МК» в институте, биопринтинг или 3D-печать органов, по сути схож с технологиями, используемыми в обычных принтерах. Есть струйные технологии, при которых в качестве чернил используются клеточные стероиды. Это шарики из клеток, которые, если их поместить вместе в определенном порядке, создают любую биологическую структуру или орган. Есть еще и лазерная технология печати органов, при которой перенос отдельной клетки на подложку осуществляется воздействием специального лазера. В обоих случаях для того, чтобы обеспечивать клеткам жизнь во время этих печатных манипуляций, им требуется соответствующее микроокружение, которое ученые и называют довольно условно биобумагой по аналогии с обычной бумагой из принтера.

Биобумага или, как ее называют специалисты, - гидрогель создается из белков, полисахаридов и прочих органических компонентов, которые создает вокруг переносимых клеток необходимую среду. «Биобумагой» можно «обернуть» клетку до переноса на «подложку» (к примеру, на обычное стекло) для ее лучшего сохранения, а можно изготовить ее в виде гелевой пленки, на которую будут подсажены клетки. В зависимости от заданной программы, эта среда поможет осуществлять межклеточное взаимодействие или миграцию — перенос клеток в нужные области для правильного выращивания того или иного органа.

В настоящее время сотрудниками института созданы различные виды биобумаги для выращивания на них желез внутренней секреции, сосудов и костной ткани.

Наталья Веденеева,МК

Подразделы

Объявления

©РАН 2024