Академику Крохину Олегу Николаевичу - 85 лет!

14.03.2017

Юбилей академика Крохина Олега Николаевича

 

Академик

Крохин Олег Николаевич

АК. КРОХИН (jpg, 37 Kб)

Олег Николаевич Крохин родился 14 марта 1932 года в Москве.

В 1955 году окончил МГУ им. М.В. Ломоносова.

Трудовую деятельность начал в ядерном центре Минсредмаша СССР в городе Снежинске (ныне «Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики») — инженер, старший инженер.

С 1959 года сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) — младший, старший научный сотрудник, зав. сектором.
С 1972 по 1979 гг. заместитель директора ФИАНа, с 1994 по 2004 гг. — директор ФИАНа, с 2004 по 2010 гг. — руководитель Отделения квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова ФИАН, с 2011 по настоящее время — главный научный сотрудник ФИАН.

Советник РАН.

Член-корреспондент РАН с 1991 года, академик РАН с 2000 года — Отделение физических наук РАН.

Специалист в области физики плазмы и лазеров, разработки термоядерного синтеза.

Академик О.Н. Крохин — руководитель признанной научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы. Ему принадлежат работы по созданию полупроводниковых лазеров, в которых были исследованы явления релаксации вырожденного электронного газа в полупроводниках, оптические характеристики полупроводников при сильном отклонении от равновесных условий. Им сформулированы критерии возникновения инверсии населенности в полупроводниках, исследованы процессы генерации оптического излучения и двухфотонного поглощения, впервые изучены релаксационные свойства линии излучения.

Им было сделано приоритетное предложение и обоснование возможности и способа создания инжекционного лазера (совместно с Н.Г. Басовым и Ю.М. Поповым, 1961 г.). О. Н. Крохин — один из авторов идеи об осуществимости термоядерного синтеза при нагреве мишени излучением лазера, что положило начало новому мощному научно-техническому направлению — лазерному термоядерному синтезу (ЛТС).

Им проведен цикл работ по исследованию процессов взаимодействия лазерного излучения с веществом. Эти методики обладают высоким временным и пространственным разрешением и находят в настоящее время широкое применение в различных областях исследований. В течение ряда лет под его руководством проводятся исследования по созданию «точечных» источников нейтронов, рентгеновского и ультрафиолетового излучений на основе быстрых пинчующихся разрядов. Удалось получить точечный источник мягкого рентгеновского излучения с высокой эффективностью преобразования электрической энергии в излучение. Исследования по рентгенолитографии показали возможность получения элементов субмикронных размеров и перспективных эксплуатационных характеристик источника.

Он подготовил более 20 докторов и кандидатов наук.

Им опубликовано более 270 научных работ и трех монографий.

Академик О.Н. Крохин главный редактор журналов «Квантовая электроника», «Journal of Russian Laser Research», «Физическое образование в вузах».

Член бюро Отделения физических наук РАН, координатор Программы ОФН РАН «Когерентное оптическое излучение полупроводниковых соединений и структур», председатель Научного совета РАН по научному приборостроению, член Бюро Совета РАН по космосу, заместитель председателя Троицкого научного центра РАН.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III и IV ст., «Знак Почета».

Академик О.Н. Крохин — лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Президента РФ.

Удостоен Демидовской премии и Золотой медали им. Н.Г. Басова.

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024