http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e1afe330-24fa-4083-8fc6-5e9c88b364b4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Путин призывает скорее выйти на новый уровень безопасности в российской энергетике

09.12.2009

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует принять в ближайшее время необходимые решения для обеспечения нового уровня безопасности и надежности энергетической сферы

"Уже в ближайшее время нам необходимо принять решения, которые обеспечат принципиальной новый уровень безопасности и надежности энергетических объектов", - сказал Путин в понедельник на заседании Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высотехнологичных секторов экономики.

По его словам, в первую очередь следует разработать современные стандарты и нормативы безопасности на всех технологических этапах от конструирования оборудования до его эксплуатации и сервисного обслуживания.

"Нужно найти разумный баланс - не перегружать предприятия явно избыточными предписаниями, выполнение которых сделает выпускаемую технику неконкурентоспособной. Мы сейчас последовательно освобождаем экономику от административных барьеров, и не стоит "плодить" новые", - сказал премьер.

С другой стороны, по его словам, должны быть установлены адекватные требования к надежности энергетических объектов.

Совет генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики при председателе правительства РФ был образован в октябре 2008 года. Основными задачами Совета как совещательного органа являются анализ и выработка рекомендаций по вопросам состояния и тенденций развития отраслей промышленности России, структурной, инновационной и научно-технической политики, использования научно-технического потенциала промышленности в интересах развития экономики, а также участие в проведении комплексной экспертизы крупных научно-технических, инвестиционных и других программ, проектов и предложений, вносимых в правительство.

РИА Новости