Исполнилось 300 лет со дня рождения Леонарда Эйлера

17.04.2007



15 апреля исполнилось 300 лет со дня рождения великого математика Леонарда Эйлера, родившегося в Базеле (Швейцария) и прожившего большую часть жизни в Санкт-Петербурге (Россия).

В 13 лет Леонард Эйлер поступил в университет Базеля и уже около 17 лет он сделал блестящую работу, где провел сравнительный анализ философии Декарта и Ньютона. Его учителями были лучшие математики того времени Братья Яков и Иоганн Бернулли. В конце 1726 по рекомендации братьев Бернулли его пригласили на одно из свободных мест в Российской Академии Наук. Он оставил Швейцарию и в 1727 году приехал в Петербург, где и прожил до конца своей жизни.

Эйлер отличался феноменальной работоспособностью. В 1735 году Академия получила задание выполнить срочное и очень громоздкое астрономическое вычисление. Группа академиков просила на эту работу три месяца, а Эйлер взялся выполнить работу за 3 дня — и справился самостоятельно.

Труды Эйлера охватывают философию, математику, механику, астрономию, физику, географию, сельское хозяйство. Практически во всех областях науки его успех был прежде всего связан с применением математических методов. Главным делом Эйлера в математике явилась разработка математического анализа. Главными продолжателями и последователями Леонарда Эйлера были Лаплас и Лагранж, а потом -- Гаусс.

В 1988 году в составе Санкт Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН был основан Международный математический институт им. Леонарда Эйлера. Математики до сих пор рассказывают истории из жизни Эйлера, в чем можно убедится, например, здесь.

В эти дни в честь юбилея Эйлера также проходит математическая олимпиада для школьников.

Источник: Полит.Ру

©РАН 2024