Академику Подзолкову Владимиру Петровичу - 80 лет!

15.11.2018

Юбилей академика Подзолкова Владимира Петровича

Академик
Подзолков Владимир Петрович

Академик Подзолков Владимир Петрович (JPG, 138 Kб) 

Владимир Петрович Подзолков родился 15 ноября 1938 года в Воронеже.

В 1961 году окончил Красноярский Медицинский институт по специальности «Лечебное дело». Далее — в клинической ординатуре Института Радиологии АМН СССР. С 1963 года по настоящее время работает в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России: младший, старший научный сотрудник, с 1979 года руководитель отделения хирургии детей старшего возраста с врожденными пороками сердца, с 2001 года по настоящее время — заместитель директора Центра по науке.

Член-корреспондент РАМН с 1997 года, академик РАМН с 2000 года, академик РАН с 2013 года — Отделение медицинских наук.

Специалист в области детской торакальной хирургии.

Академик В.П. Подзолков — советский и российский врач-кардиохирург, один из основоположников детской кардиохирургии в стране. С его именем связано становление и развитие проблемы хирургического лечения детей со сложными, комплексными врожденными пороками сердца, в том числе с аномалиями внутригрудного расположения сердца, которые ранее считались неоперабельными. Фундаментальные работы, выполненные академиком В.П. Подзолковым, составляют основу современной детской кардиохирургии.

Впервые в стране и в мире он выполнил целый ряд операций на сердце и сосудах, внес неоценимый вклад в разработку и внедрение в практику различных методов анатомической и гемодинамической коррекции многих сложных врожденных пороков сердца. Является пионером в области разработки и применения в клинической практике нового типа клапаносодержащих протезов ствола легочной артерии. В.П. Подзолковым накоплен самый большой опыт по протезированию клапанов сердца у детей. Первым в стране он выполнил коррекцию врожденных пороков сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца у взрослых больных. Впервые в стране им были выполнены реоперация Конно с протезированием аортального клапана и иссечением аномальной мышцы в правом желудочке, протезирование аортального клапана у ребенка после анатомической коррекции при аномалии Тауссиг-Бинга, протезирование митрального клапана после ранее выполненного протезирования аортального клапана, реимплантация правой коронарной артерии в восходящую аорту при ее отхождении от легочного ствола, операция Фонтена во всех модификациях.

Под его руководством выполнены и защищены 103 диссертации, из них 27 докторских и 76 кандидатских.

Он автор и соавтор более 850 научных работ, включая 24 монографии.

Входит в состав редколлегии журналов: «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия», «Анналы Хирургии», «Детские болезни сердца и сосудов», зам. главного редактора в журнале «Бюллетень НЦССХ им.А.Н. Бакулева РАМН. Сердечно-сосудистые заболевания».

Является членом Российской ассоциации сердечно-сосудистых хирургов, Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом «Знак Почета», орденом Дружбы, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV ст., орденом Александра Невского.

Лауреат Государственной премии СССР.

Удостоен золотых медалей им. академиков А.Н. Бакулева, В.И. Бураковского, Б.В. Петровского, Е.Н. Мешалкина.

Ему вручена медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024