http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e1d12c73-e466-4b62-9cb1-979f2cb50d07&print=1
© 2024 Российская академия наук

Известный российский философ празднует 75-летие

20.08.2009



Сегодня академик РАН, известный российский философ Вячеслав Стёпин празднует 75-летие. В. Степин работает в области теории познания, философии и методологии науки, философской антропологии и философии культуры, истории науки. Окончил отделение философии исторического факультета Белорусского Государственного университета и аспирантуру по кафедре философии того же университета.

С 1959 - на преподавательской работе: ассистент, преподаватель, доцент кафедры философии Белорусского Политехнического института. С 1974 - на кафедре философии гуманитарных факультетов Белорусского Государственного университета: доцент, профессор, в 1981-87 - заведующий кафедрой. В 1987-88 - директор Института истории естествознания и техники Академии Наук СССР, с 1988 по настоящее время - директор Института философии Академии Наук РАН. Одновременно заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета Московского Государственного университета. Организатор и руководитель крупных совместных проектов с зарубежными университетами и научными центрами (США, ФРГ, Франции, Китая) по проблемам философии науки и техники, глобализации и базисных ценностей культуры.

В связи с 75 летием президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму академику РАН Вячеславу Стёпину: Уважаемый Вячеслав Семёнович! Примите мои сердечные поздравления и наилучшие пожелания. Вы внесли весомый вклад в развитие отечественной философской мысли. Ваши фундаментальные труды в области теории познания, методологии и истории науки, отличающиеся глубоким анализом и оригинальностью суждений, принесли Вам широкую известность. Вы ведёте активную научно-организационную, педагогическую и общественную деятельность, уделяете большое внимание модернизации гуманитарного образования. Желаю Вам, уважаемый Вячеслав Семёнович, здоровья, благополучия и всего самого доброго. Дмитрий Медведев