http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e205e5d5-05e3-43e4-a661-bc7e21a4f4a1&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Осико Вячеславу Васильевичу - 75 лет!

28.03.2007

Юбилей академика Осико В.В.

АКАДЕМИК

ОСИКО Вячеслав Васильевич

 

Академик Осико В.В. (jpg, 14 Kб)

 

Вячеслав Васильевич ОСИКО родился 28 марта 1932 г. в Ленинграде; окончил физико-химический факультет Московского химико-технологического института им. Д.И.Менделеева в 1954 г., доктор физико-математических наук, профессор; с 1954 г. работал в лабораторию люминесценции Физического института им. П.Н. Лебедева АН СССР (ФИАН).

В 1961 году по инициативе академиков А.М. Прохорова и Н.Г. Басова В.В. Осико возглавил отдел монокристаллов ФИАН, задачами которого стали поиск, получение и исследование кристаллических и стеклообразных материалов для лазеров. Тогда же началось формирование научного коллектива, который и сейчас составляет основу Научного центра лазерных материалов и технологий и которым В.В. Осико руководит более 40 лет.

По инициативе В.В. Осико научная тематика подразделения существенно расширилась и продолжает расти и по сей день. Селективная лазерная спектроскопия, процессы излучательной и безызлучательной релаксации, спектроскопия неоднородного уширения и расщепления, безызлучательный перенос и миграция электронных возбуждений, высокотемпературная спектроскопия КРС - далеко не полный круг фундаментальных физических направлений и проблем, вклад в которые школы В.В. Осико признается мировым научным сообществом.

Всемирную известность приобрели работы ученого в области плавления и кристаллизации тугоплавких материалов - диэлектриков путем прямого индукционного плавления в холодном контейнере. Одним из главных результатов этой работы стало получение кристаллов фианитов, которые за короткий срок распространились по всему миру и сейчас по объему производства занимают среди всех кристаллов второе место после кремния. На основе этих работ в Советском Союзе и за его пределами сформировалась промышленность особотугоплавких монокристаллов, стекол и керамических материалов.

Значительные успехи достигнуты в разработке так называемых высококонцентрированных лазерных сред, наиболее известными из которых являются кристаллы смешанных эрбиевых гранатов и неодимовые стекла КНФС.

Это направление в области лазерного материаловедения получило затем развитие не только в России, но и в США, Японии и Франции. В последнее время успешно продвигаются работы по созданию лазеров для медицины.

На основе теоретических прогнозов и экспериментальных исследований коллективом ученых под руководством В.В. Осико разработаны элементарные механизмы внутриионной релаксации, передачи и переноса электронного возбуждения в активированных ионами редкоземельных и переходных элементах кристаллов и стекол. Был создан целый ряд материалов, получивших признание и широкое распространение в мире, разработаны эффективные лазеры с КПД, в несколько раз превышающим КПД ранее известных аналогов. Создана серия перестраиваемых лазеров и спектрометров на основе фторида лития с центрами окраски, работающими при комнатной температуре и перекрывающими видимую и ближнюю ИК области спектра.

В.В. Осико - член-корреспондент с 1981 г. (Отделение физикохимии и технологии неорганических материалов), академик c 1987 г. (Отделение химии наук о материалах).

В.В. Осико является автором и соавтором более 350 научных трудов и изобретений. Им подготовлено большое число кандидатов и докторов наук, среди его учеников - член-корреспондент РАН.

Он избран действительным членом и членом президиума Академии инженерных наук России, членом Оптического общества имени Д.С. Рождественского, членом Американского оптического общества, членом Общества исследования материалов, членом редколлегий ряда научных изданий.

Лауреат:

Ленинской премии (1980),

премия Совета Министров СССР (1991),

премия Лодиза Международной организации по росту кристаллов (1992).

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1974).