Оценить настоящее и посмотреть на будущее

23.06.2014

-

"Технопром-2014" стал не только форумом, где обсуждались проблемы технологического развития, но и площадкой, на которой можно было познакомиться с практикой внедрения инноваций. Выставка форума дала представление о том, что уже достигнуто в сфере высоких технологий, а VIII Сибирская венчурная ярмарка позволила заглянуть в будущее — познакомиться с проектами, которые сегодня еще только представлены потенциальным инвесторам.

Каждый своим путем

На "Технопроме-2014" теорию от практики отделяли два этажа новосибирского "Экспоцентра". На третьем участники круглых столов спорили о ходе внедрения инноваций в производство, а на первом расположилась выставка международного технологического форума. Ее площадь составила 4,5 тыс. кв. м, на ней были представлены более 150 компаний, научных организаций, технопарков и кластеров, а также институтов развития, работающих в разных отраслях новой экономики.

Как рассказали организаторы выставки, для того, чтобы участвовать в ней, экспонент должен был соответствовать двум критериям: во-первых, обладать инновационной идеей и производством; во-вторых, его разработки должны соответствовать шестому технологическому укладу, то есть одному из утвержденных для форума тематических направлений (робототехника и искусственный интеллект, нанотехнологии, биотехнологии, глобальные информационные сети и целый ряд других).

Вся площадка была разбита на несколько тематических секторов: ГЛОНАСС, инновационные территориальные кластеры, инновационная инфраструктура, инновационное производство, модернизация производства. Для удобства посетителей выставки им был предложен новый (по сравнению с "Технопромом-2013") сервис — "технологический путь". В зависимости от того, кем являлся гость — технологом, ученым, инвестором или экспертом,— ему предлагался определенный маршрут визита. Учитывая тот факт, что за два дня выставку посетили около 6,5 тыс. человек, оптимизация потоков оказалась весьма полезной.

Секторы высоких технологий

В центре внимания посетителей оказался сектор ГЛОНАСС, что не удивительно, поскольку обсуждение перспектив российской глобальной спутниковой системы участники "Технопрома-2014" вели все два дня форума. Так, на выставке была представлена уникальная мобильная лазерная 3D-лаборатория — автомобиль с установленным на нем лазерным 3D-сканером. Как рассказал врио начальника департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, прибор при движении автомобиля со скоростью до 90 км/ч позволяет создать цветную 3D-модель местности в радиусе не менее полукилометра. По оценке руководителя Центра навигационных и информационных технологий Новосибирской области Сергея Новикова, использование сканера удешевит на 10-15% реконструкцию трассы, на которой он сегодня проходит обкатку. Другой привлекшей внимание гостей форума новинкой стал ровер, с помощью которого можно менее чем за минуту вычислить координаты точки. Он самостоятельно привязывается к сети станций высокоточного позиционирования и вычисляет координату с точностью 1-5 см.

Впрочем, не менее интересными были и разработки, представленные в других секторах. "НЭВЗ-Керамикс" продемонстрировал продукцию из нанокерамики для энергетики, машиностроения, биомедицины и оборонного комплекса. В том числе бронежилеты с высокой степенью защиты от пуль, являющиеся частью боевого комплекса "Ратник". Завод "Сиблитмаш" — автоматизированную литейную машину с системой датчиков, которые упрощают настройку и эксплуатацию. Участники IT-кластера, помимо прочего, презентовали систему обучения при чрезвычайных ситуациях, которая уже используется на кузбасских угольных шахтах.

В первую очередь экспоненты рассчитывают с помощью выставки расширить круг контактов с представителями власти, возможными партнерами и инвесторами. "На первом "Технопроме" мы впервые представили себя как кластер. Был первый опыт. Получили тогда поручение вице-премьера Дмитрия Рогозина по поводу технологий двойного назначения. Мы такое исследование провели, и такой результат предъявили,— рассказала председатель совета директоров некоммерческого партнерства "СибАкадемСофт" Ирина Травина.— В этом году больше компаний на стенде. Есть презентация кластерных проектов, которые делаются с участием нескольких компаний. Кроме того, хотим наладить диалог, понять механизмы взаимодействия, продвижения тех инноваций, которые есть у компаний, государству, госкорпорациям".

"Наша компания, как один из ведущих игроков IT-рынка, видит в форуме широкие возможности для реализации идей российских IT-компаний, встречи с потенциальными партнерами и нахождения технологических новинок",— отметила, в свою очередь, гендиректор ООО "Полимедиа-Сибирь" Ольга Басалаева. Компания представила на выставке интеллектуальный дисплей Flipbox, идею которого, по словам госпожи Басалаевой, уже оценили европейские пользователи. Томская компания "Меднорд-техника", ставшая резидентом новосибирского медицинского технопарка, использует выставку для демонстрации перспектив разработанного и выпускаемого ею тромбоэластографа — первого такого рода российского препарата, предназначенного для исследования свойств крови. По словам председателя совета учредителей компании Леонида Жукова, сегодня "Меднорд-техника" совместно с новосибирским Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии начинает апробацию этого прибора.

Материалы нового поколения

Те же авторы бизнес-идей, которые еще только рассчитывают их реализовать или вывести на новый уровень, приняли участие в VIII Сибирской венчурной ярмарке. Ее тематика на этот раз, по словам организаторов, "для реализации синергетического эффекта" была синхронизирована с тематикой собственно "Технопрома". Отбор компаний осуществляла экспертная комиссия, изучившая предварительные заявки на участие. В результате на площадке в 500 кв. м свои стенды вниманию потенциальных инвесторов представили около 40 компаний с проектами в области биотехнологии и медицины, нанотехнологий и новых материалов, навигационных технологий и подготовки кадров.

"Инвестор, по сути, ищет иголку в стоге сена, для этого он готов лететь за тысячи километров и найти что-то привлекательное для себя, чтобы организовать совместный бизнес" — так охарактеризовал процесс установления контактов директор Новосибирского областного фонда поддержки науки и инновационной деятельности Борис Ивлев. По его данным, общая сумма запрашиваемых участниками ярмарки инвестиций составила 6 млрд руб.

Судейская комиссия, рассмотревшая все проекты венчурной ярмарки, присудила "золотой" диплом ООО "Микопро", предложившего организовать производство биопрепаратов на основе хищных грибов. Они предназначены для стимуляции роста и защиты растений от паразитических нематод. Объем запрашиваемых "Микопро" инвестиций — $411 тыс. Специальный приз в 1 млн руб. на продолжение деятельности предприятия получило ООО "Уником Аэро" (запрос вложений — $1,1 млн), разработавшее систему сервисов для построения IT-инфраструктуры аэропортов и авиакомпаний в облачной платформе.

Толчок для дальнейшего развития инновационного бизнеса в Сибири призван дать меморандум о сотрудничестве между Сибирским отделением Российской академии наук и федеральным Фондом перспективных исследований. Документ, подписанный в ходе "Технопрома", предполагает долгосрочное взаимодействие сторон, "направленное на поиск, отбор и реализацию научно-технических проектов в интересах обороны страны и безопасности государства". Среди основных сфер сотрудничества названы создание нового поколения материалов для систем управления, развитие прецизионных лазерных систем, нанобиотехнологий, интеллектуальных информационных систем.

"Фонд по замыслу является не просто одним из центров разработки, но и неким игроком, который может улучшить качество всей инновационной среды",— заверил председатель президиума экспертного совета военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Михаил Ремезов, присутствовавший на церемонии подписания.

Валерий Лавский, 23.06.14, Коммерсантъ

©РАН 2024