Озеро Байкал: может быть поставлен вопрос о выводе этого объекта из сокровищницы ЮНЕСКО

27.01.2022



На состоявшемся 25 января президиуме Российской академии наук с отчетом о деятельности Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам в 2021 году выступил член-корреспондент РАН Степан Калмыков, которого решением президиума назначили Председателем Совета.

Особое внимание в докладе было уделено вопросу ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

«Комбинат достаточно давно остановлен – в 2012 – 2013 годах, и речь идет о рекультивации тех территорий, которые занимают карты-накопители – 500 м в длину, 50 м в ширину. Федеральный экологический оператор (ФЭО) – это структура в составе Росатома – выбрана Правительством РФ как единственный исполнитель работ по рекультивации», - сообщил Степан Калмыков.

Председатель Совета рассказал, что ожидается визит делегации ЮНЕСКО на Байкал. «Нам будет нужно не просто показать, что с 2013 года началось движение по очистке и рекультивации, а показать, что у нас действительно есть программа, научный подход того, как будет очищена эта территория, потому что, в том числе, ставится вопрос о выводе этого объекта из сокровищницы ЮНЕСКО. Это репутационные потери для страны, этого нельзя допустить», - подчеркнул Степан Калмыков.

В 2021 году состоялось расширенное заседание Совета с обсуждением концепции ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности открытого ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Два заседания проведены в расширенном формате с участием представителей федеральных органов исполнительной власти. Рекомендации и решения Совета направлены в соответствующие инстанции. В рабочем порядке Совет принимал активное участие в заседаниях Правительственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко.

Член-корреспондент РАН отметил, что на сегодняшний день основная задача - осуществлять научное сопровождение проектов. «Мы ни в коей мере – ни Российская академия наук, ни один из Советов - не подменяем те законы, те процедуры государственной экологической экспертизы при выборе конкретной технологии. Мы осуществляем научное сопровождение», - заверил Степан Калмыков. По его словам, налажена работа с Сибирским отделением РАН (СО РАН), Иркутским научным центром СО РАН, профильными институтами, она будет продолжена в текущем году.

В соответствии с Постановлением президиума РАН, Научному совету РАН по глобальным экологическим проблемам поручено «проведение научной и научно-технической экспертизы тематических планов и отчетов, выполняемых в рамках Национального проекта «Экология», в том числе, совместно с Научным советом Сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал, материалов, представляемых в Правительственную комиссию по вопросам охраны озера Байкал в части мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде».

Мероприятия по ликвидации накопленного вреда окружающей среде (НВОС), выполняемые в текущем году, предусматривают:

- подготовку проекта работ по ликвидации НВОС, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК», а также необходимой проектной документации в части полигона «Солзанский» и территории, занятой канализационно-очистными сооружениями с производственными помещениями, содержащими черный щелок;

- подготовку проекта работ по ликвидации НВОС, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «БЦБК», а также необходимой проектной документации в части полигона «Бабхинский».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024