Прошла рабочая встреча президента РАН академика РАН А.М. Сергеева и вице-президента по науке и технологиям Исламской Республики Иран С. Саттари

18.09.2020



16 сентября 2020 г. состоялась рабочая встреча президента РАН академика Александра Сергеева с вице-президентом по науке и технологиям Исламской Республики Иран Сореном Саттари в формате видеоконференции. Встреча была организована и проведена Управлением международного сотрудничества РАН и Посольством Исламской Республики Иран в г. Москва. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали и начальник Управления международного сотрудничества РАН Сергей Маленко.

Академик Александр Сергеев обратил внимание иранских коллег на то, что основная часть исследований российских ученых проходит в академических секторах науки и сторонам целесообразно взаимодействовать на уровне академических и отраслевых институтов.

В ходе встречи были обсуждены направления сотрудничества, в том числе вопросы совместных исследований в Каспийском регионе.

Приоритетным для специалистов двух стран также является взаимодействие в сфере преодоления проблем, вызванных пандемией COVID-19.

Детали сотрудничества и совместные проекты ученые двух стран будут обсуждать в рамках деятельности рабочих групп, сформированных совместно Российской академией наук и исследовательскими институтами Исламской Республики Иран.

Кроме того, академик Александр Сергеев пригласил представителей Ирана принять участие в международном форуме ученых пяти прикаспийских стран «Наука без границ: Каспийская перспектива».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024