http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e3eaad64-b6ff-493b-b002-fcec139027de&print=1
© 2019 Российская академия наук

18 мая 2007 г. Консультация председателю профкома: о расчете среднего заработка для оплаты отпусков

18.05.2007



ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ РАН 
МОСКОВСКАЯ  РЕГИОНАЛЬНАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА                                                                                                                                                                                                                         

119334  Москва , ул.Бардина , д.6/30                                                                                       
e-mail:trud2006@rambler.ru                            
телефон:135-30-28;факс:135-30-32           
          
         №  от  10.05.2007 г                  
                                                                  

Председателю первичной профсоюзной организации

Исполком МРО профсоюза работников РАН  отмечает, что с учетом  наступления  периода отпусков  в некоторых  организациях РАН зафиксированы ошибки при расчете среднего заработка для оплаты отпусков. При расчете не всегда учитываются доплаты за ученую степень доктора и кандидата наук, премии и т.д.

Напоминаем, что  Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ внесены изменения в ст.139 ТК РФ, устанавливающую правила исчисления средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных  Кодексом , в том числе для оплаты  отпусков. Новые правила  применяются в отношении  отпусков, наступивших  в  период  с 6 октября 2006 года.

С этого времени  средний дневной заработок  для оплаты отпусков  и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска  исчисляется за последние  12 календарных месяцев путем деления  суммы
начисленной заработной платы на 12 и на  29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Часть 6 ст.139 ТК РФ в новой редакции предусматривает возможность установления иных периодов для расчета  средней заработной платы, которые должны быть в обязательном порядке закреплены
коллективным договором или локальным нормативным актом.

В соответствии с действующим трудовым законодательством при любом режиме работы расчет средней заработной платы  работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы . Для расчета средней заработной платы учитываются все , предусмотренные системой  оплаты труда виды выплат , применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, то есть , все выплаты заработной платы , которые предусмотрены нормативными актами организации при оплате труда работников.

Заработная плата , выплачиваемая в организациях в дополнение к системе оплаты труда (например , в виде единовременных премий по отдельным приказам ) при исчислении среднего
заработка не учитывается.

Зам. председателя Исполкома МРОПР РАН Р.П. Селитринникова