http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e40cdf47-450a-4f8f-92c0-c1f09edf00a5&print=1
© 2024 Российская академия наук

Прививка от лженауки

26.11.2015



Кто не помнит нашумевшие истории с фильтрами Петрика для очистки питьевой воды или с установкой на спутник «Юбилейный» некой «гравицапы», якобы способной обеспечить переход спутника с одной орбиты на другую? Попыток протащить псевдонаучные проекты за бюджетные деньги меньше не становится, причём лженаучные изыскания всё чаще встречаются в области медицины. Нечистые на руку «целители» оболванивают доверчивых граждан с телеэкранов, газетных полос или через социальные сети, рекламируя «чудодейственные» рецепты избавления от всех недугов. Чтобы противостоять нашествию шарлатанов, учёные и журналисты объединили свои усилия при поддержке Минобрнауки России. О совместных действиях они рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Борьбой с лженаукой и фальсификацией научных исследований занимается одноимённая Комиссия при Президиуме РАН, созданная в 1999 году по инициативе лауреата Нобелевской премии по физике Виталия Гинзбурга и работающая на общественных началах. В её состав входят известные учёные – по большей части академики, а также доктора и кандидаты наук. Свободное от научных исследований время они посвящают выявлению лженаучных течений, ведут мониторинг СМИ, публикуют бюллетень «В защиту науки». Но возможностей Комиссии явно недостаточно для того, чтобы закрыть все лазейки для лженауки.

Если учёным несложно отличить научную информацию от ненаучной, то обычных людей легко ввести в заблуждение. «Сегодня намного важнее борьбы с отдельными проявлениями лженауки просвещать население в целом, и особенно взращивать новые поколения инженеров», – уверен Владимир Сурдин, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ имени М.В. Ломоносова, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН. Большую помощь в просвещении общества оказывает Клуб научных журналистов.

Важность борьбы с лженаукой и популяризации научных знаний хорошо понимают в Министерстве образования и науки Российской Федерации. Вот уже 10 лет ведомство организует Всероссийский фестиваль науки, а с этого года – Международный научный форум молодых учёных «Наука будущего – наука молодых», сообщил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. В 2014-м министерство учредило премию «За верность науке» для СМИ, которые освещают научную тематику. Совместно с информационным агентством ТАСС, газетой «Поиск» и другими изданиями Минобрнауки, по словам Сергея Салихова, реализует совместные проекты, направленные «непосредственно на популяризацию научных знаний». Системный подход к этим вопросам реализуется в проекте МГУ имени М.В. Ломоносова (на базе Факультета журналистики) при участии Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, который поддержан Минобрнауки по программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

«Многие СМИ стали использовать приёмы “бульварной” прессы, чтобы создать большие аудитории, и разрушили не только доверие между обществом и СМИ, но и доверие учёных к СМИ», – считает декан Факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова.

Это отразилось на коммуникациях журналистов с представителями научного сообщества. А без доверительных отношений между ними разоблачать лженаучные гипотезы и транслировать в общество истинно научные знания доступным языком весьма затруднительно.

Конечно, хороших примеров научного просвещения немало. Один из них – книга «Не дай себя обмануть» Валерия Кувакина, профессора Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, которая была презентована на пресс-конференции. Это одно из первых в России учебных пособий по формированию критического мышления и распознанию лженаучных представлений, дезинформации и манипуляции сознанием. Автор изложил своё понимание корней, психологической и моральной стороны лженауки, как формы мошенничества. Именно просвещение, формирование научной картины мира, по мнению Валерия Кувакина, является действенным средством борьбы с лженаукой.

Комплекс связанных с этим вопросов будет обсуждаться 26 ноября на конференции «Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия», которую Факультет журналистики МГУ проводит совместно с Комиссией по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН при поддержке Минобрнауки России.

Наука и технологии России