http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e41e188a-6049-450d-8298-635c511a5831&print=1
© 2024 Российская академия наук

Академику Тулохонову Арнольду Кирилловичу - 70 лет!

03.09.2019

Юбилей академика Тулохонова Арнольда Кирилловича

Академик
Тулохонов Арнольд Кириллович

 (jpg, 158 Kб)

Арнольд Кириллович Тулохонов родился 3 сентября 1949 года в с. Закулей Нукутского района Иркутской области.

В 1971 году окончил географический факультет Иркутского госуниверситета. В 1971-1975 гг. — младший научный сотрудник в Читинском филиале Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института золото-платиновой, алмазной и вольфрамо-молибденовой промышленности Министерства цветной металлургии СССР. В 1976-1986 гг. работал в Бурятском научном центре СО РАН. В 1986-1988 гг. — заведующий отделом науки Бурятского обкома КПСС. В 1988-1991 гг. — заместитель председателя Президиума БНЦ СО РАН. С 1991 года — директор Байкальского института природопользования СО РАН. В 2013-2017 гг. — член Совета Федерации РФ. В настоящее время — научный руководитель Института.

Член-корреспондент РАН c 2003 года, академик РАН c 2016 года — Отделение наук о Земле.

Специалист в области геоэкологии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Академик А.К. Тулохонов — советский и российский географ, общественный деятель. Его научные интересы — геоморфология и палеогеография, рациональное природопользование, дистанционные методы исследования природной среды, экономическая, социальная, политическая и рекреационная география. Он исследовал теоретические и прикладные проблемы рельефообразования внутриконтинентальных горных систем; проводил дистанционный мониторинг природных и антропогенных экосистем; изучал социально-экологические проблемы и устойчивое развитие Байкальского региона, политическую географию Северной Азии.

А.К. Тулохоновым с новых теоретических позиций даны объяснения происхождению и развитию рельефа в зонах активного сочленения континентальных микроплит Евразии, предложена новая модель горообразования Северной Азии и происхождения Байкальской рифтовой зоны.

Многие годы он возглавляет исследования по разработке эколого-географических и эколого-экономических основ устойчивого природопользования в Байкальском регионе, включая исследования с помощью глубоководных аппаратов «Мир» и сверхлегких летательных аппаратов (дельталетов). Так им впервые разработана и обоснована модель территории устойчивого развития на примере Байкальского региона. Для её реализации создана и внедрена система дистанционного мониторинга природных и антропогенных экосистем для временного интервала более 100 лет. Разработана и предложена Субрегиональная программа действий по борьбе с опустыниванием для регионов Забайкалья. Созданы основы стратегии сбалансированного развития региона в условиях экологических ограничений. Под руководством А.К. Тулохонова и при личном участии разработаны основные директивные документы природоохранной политики на Байкале: Комплексная федеральная программа по обеспечению охраны оз. Байкал и рационального использования природных ресурсов его бассейна, Закон РФ «Об охране озера Байкал» и другие.

А.К. Тулохонов является руководителем и исполнителем большого числа грантов отечественного и международного уровней — под его руководством в последние годы успешно развиваются научные связи с институтами Республики Корея, Китая, Монголии, Японии, Германии, Норвегии, Италии, Австрии. Совместно с коллегами Монгольской и Китайской академии наук он разрабатывает научные основы реализации проекта социально-экономического развития зоны Чайного пути как составной части международной программы «Один пояс — один путь».

Был единственным членом Совета Федерации, который публично выступил против закона о реформе РАН.

В качестве члена Совета Федерации РФ инициировал создание группы сотрудничества парламентариев России и Монголии и визит делегации сенаторов в Монголию во главе с Председателем Совета Федерации В.И. Матвиенко, итогом которой стало подписание многостороннего договора о сотрудничестве между нашими странами. На всех уровнях власти он обосновывает проект прокладки транзитного газопровода Иркутск-Байкал-Улан-Батор-Северный Китай, позволяющий решить энергетические и экологические проблемы Монголии и в том числе в бассейне реки Селенга.

Под его руководством Байкальский институт природопользования в качестве головного института реализует программу Северного экономического коридора как кратчайшего расстояния между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, где наиболее полно объединяются интересы Китая, Монголии и России.

При поддержке академика А.К. Тулохонова осуществляется научное сотрудничество между Байкальским институтом природопользования и институтами Монгольской Академии наук, подготовка кадров высшей квалификации, совместная работа в экспедициях и научных стационарах.

Он принимает активное участие в подготовке научных кадров, им создана научная школа, которая в числе ведущих школ страны получила грант Президента РФ, им разработана и внедрена многоуровневая система непрерывного экологического образования. Среди его учеников 4 доктора и 12 кандидатов наук.

Член редколлегии журнала «География и природные ресурсы»; по его инициативе создан и с 2004 года издаётся научно-популярный журнал «Мир Байкала»; является также членом редколлегии многих российских и зарубежных научных журналов.

Автор и соавтор 150 научных работ, в т.ч. 6 монографий, 7 карт, и соавтор 202 научных работ, в том числе 37 монографий. Специалистам известны книги А.К. Тулохонова, написанные индивидуально или в соавторстве: «Системный подход к природопользованию в Байкальском регионе», «Байкальская проблема: история и документы», «Риски, конфликты и кризисы в природопользовании азиатской России», «Развитие горнорудного кластера в Забайкалье: проблемы и решения/География и природные ресурсы», «Изменения климата и химический сток реки Селенги» и др.

Член Президиума Сибирского отделения РАН. Член президиума Бурятского научного центра СО РАН. Член Ученого Совета Русского географического общества. Председатель Объединённого докторского диссертационного совета БИП СО РАН и БГУ, член докторского диссертационного совета при ИГ СО РАН, член Правительственной комиссии РФ по Байкалу, член Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал. Директор международного центра социально-экологических проблем Байкальского региона.

Основатель Малой академии наук, более 30 лет работающей в Республике Бурятия, является членом многих комиссий РАН и Республики Бурятия. Член Научного совета по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук. Является руководителем международного эколого-образовательного центра многофункционального назначения «Истомино».

Депутат Народного Хурала РБ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден орденом Почета, медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», другими государственными наградами.

Лауреат премии Ленинского комсомола, Государственной премии Республики Бурятия в области науки и техники.

Имеет Благодарности от Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Председателя Совета Федерации.

Удостоен высшей награды Монголии — ордена «Полярной звезды» (вручен Президентом Монголии господином Эдбэгдорж) — за развитие российско-монгольского научного сотрудничества и организацию экспедиции глубоководных обитаемых аппаратов «Миры на Байкале».