http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e4fca55a-b5e2-4e5e-8b18-b31be58597d4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Ученые обнаружили корреляцию скорости радиоактивного распада внутри замкнутой периодической структуры с космической погодой

04.03.2021



Международный научный коллектив на базе ядерно-физической Лаборатории в Валенсии (Испания) провел исследование флуктуаций скорости бета-распада в замкнутой периодической структуре. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Если у вас есть радиоактивный изотоп с большим периодом полураспада, то он является идеальным объектом для измерения флуктуаций. В исследовании такой радиоактивный источник был помещен в специальный экран – модифицированную клетку Фарадея. Она была модифицирована таким образом, чтобы получить структуру, состоящую из периодически повторяющихся проводящих слоев. При помещении бета-изотопа в такую клетку время от времени наблюдались аномалии в скорости его распада, которые не наблюдались вне созданной периодической структуры. В работе показано наличие статистически значимой корреляции таких аномалий с геомагнитной активностью и с интенсивностью космических лучей», - комментирует работу один из авторов, старший научный сотрудник Лаборатории физической биохимии ИТЭБ РАН, кандидат физико-математических наук Виктор Анатольевич Панчелюга.

Важно отметить, что первые попытки исследования влияния периодических структур на процесс бета-распада были предприняты еще в 80-х годах прошлого века отечественным исследователем Александром Георгиевичем Пархомовым. Использование специальных дифракционных решеток с периодами близкими к периоду чередования проводящих слоев в модифицированной клетке Фарадея позволили Александру Георгиевичу определить длины волн предполагаемого внешнего агента, которые оказались в диапазоне микрометры-миллиметры. В дальнейшем, специальные эксперименты позволили обнаружить спорадическое действие этого агента на процесс обратного бета-распада, приводящее к значительным всплескам регистрируемой интенсивности. Одной из интересных особенностей работы А.Г. Пархомова является то, что в присутствии плотной облачности такие всплески не регистрировались.

«Аналогичная особенность была обнаружена и в наших измерениях, – говорит Виктор Панчелюга. - Притом, что эксперименты проводились в стабильных лабораторных условиях, для части измерений внутри модифицированной клетки Фарадея была обнаружена корреляция с относительной влажностью за пределами лаборатории. Контрольные измерения вне клетки такой корреляции не обнаружили. Именно эта особенность позволила соотнести наши результаты с результатами А.Г. Пархомова и рассматривать модифицированную клетку Фарадея, как дифракционную решетку, которая и обуславливает регистрируемые аномалии аналогично всплескам, регистрируемых в экспериментах А.Г. Пархомова».

Ситуация, когда параметры некоторой тест-системы, находящейся в стабильных лабораторных условиях, обнаруживают связь с погодой «за окном», отмечаются в многих исследованиях, в том числе и в ИТЭБ РАН. Исследование, в перспективе, позволит идентифицировать действующий агент, приводящий к такого типа феноменам.

Источник: V. Milián-Sánchez, F. Scholkmann, P. Fernández de Córdoba, A. Mocholí-Salcedo, F. Mocholí, M. E. Iglesias-Martínez, J. C. Castro-Palacio, V. A. Kolombet, V. A. Panchelyuga & G. Verdú. Fluctuations in measured radioactive decay rates inside a modified Faraday cage: Correlations with space weather. Scientific Reports, Volume 10, Issue 1, 1 December 2020, № 8525.

https://www.researchgate.net/publication/341573949_Fluctuations_in_measured_radioactive_decay_rates_inside_a_modified_Faraday_cage_Correlations_with_space_weather

 

(jpg, 269 Kб)

На фото: старший научный сотрудник Лаборатории физической биохимии ИТЭБ РАН, к.ф-м.н. Виктор Анатольевич Панчелюга.

 

Материал подготовила: Алсу Дюкина

Пресс-служба ИТЭБ РАН, iteb-press@yandex.ru