Взаимодействие ЕАЭС и Евросоюза обсудили в Институте Европы РАН

05.12.2017



В Институте Европы РАН прошла научная конференция, посвященная взаимодействию ЕАЭС и Евросоюза. Участие в ней принял государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

"Евразийский экономический союз и Евросоюз: сотрудничество, сосуществование или конфронтация" - так звучала тема международной научной конференции, которая состоялась в московском Институте Европы РАН в среду, 29 ноября. Но, конечно, о конфронтации в чистом виде говорить никому не хотелось - скорее, речь шла о возможных путях взаимодействия ЕАЭС и ЕС. Тем более что, по мнению участников встречи, в условиях сегодняшней нестабильной обстановки в мире налаживание сотрудничества между двумя крупными интеграционными объединениями было бы весьма кстати.

"Государства и их союзы по-прежнему являются главными строительными блоками в международных отношениях, - открыл конференцию директор Института Европы РАН Алексей Громыко. - Нужно отметить, что суверенитет для государства не означает изоляцию, для отстаивания суверенитета, напротив, необходима активная внешняя политика и взаимодействие с широчайшим кругом субъектов международных отношений. Но государства и их союзы должны четко понимать, где заканчиваются их интересы и начинаются интересы других геополитических проектов. На сегодня ЕАЭС и ЕС балансируют между сосуществованием и конфронтацией. В то время как объективные обстоятельства требуют от них не просто сотрудничества, а стратегического партнерства.

К такому партнерству, пришли эксперты к выводу во время дискуссии, есть и политические, и экономические, и даже исторические предпосылки. Ведь Евразийский экономический союз во многом опирается на опыт ЕС в плане организации интеграционных процессов.

"У ЕАЭС и его ядра, союза России и Беларуси, прогрессивная миссия - консолидировать значительную часть постсоветского пространства, повысить его стрессоустойчивость к внутренним и внешним вызовам, вывести союзные государства на устойчивую кривую роста, качественно повысить благосостояние и безопасность граждан", - отметил при этом Алексей Громыко.

Участие в конференции приняли представители Евразийской экономической комиссии, Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, а также члены российско-белорусского экспертного клуба: политологи, экономисты, социологи, общественные деятели, сотрудники крупнейших вузов двух стран. Кстати, важность мнения экспертного сообщества при формировании курса внешней - да и внутренней - политики высоко оценил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который тоже приехал на встречу в Институт Европы.

"И Россия, и Республика Беларусь являются активными членами евразийского экономического сообщества, - подчеркнул в своем докладе Григорий Рапота. - И какие бы мы решения ни принимали, какие бы проекты ни реализовывали, мы всегда стремились своей деятельностью внести вклад не только в наши двусторонние отношения, но и в более широкую интеграцию".

Союзное государство - не только центральное звено ЕАЭС, оно своим существованием уже демонстрирует пример успешного интеграционного объединения. Но тут, по мнению, Григория Рапоты, есть важный нюанс. Сформулировать его можно так: реальные дела важнее громких слов, а смысл любого союза - практическая польза на выходе для всех его участников.

"Всякое интеграционное объединение живо только тогда, когда оно подкрепляется реальными проектами, приносящими пользу странам-участникам, - сказал на этот счет Григорий Рапота. - У Союзного государства такие проекты существуют со времен его основания. Это союзные программы, на которые мы тратим из бюджета Союзного государства около 2-3 млрд в год. Это программы по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам - самая тяжелая часть создания продукта, потому что требует своего значительного финансирования, на которое не пойдут инвесторы. В итоге каждая программа дает нам инновационный продукт, и это действительно так, мои слова - не стремление похвастаться и выдать желаемое за действительное".

Совместных российско-белорусских программ на протяжении долгих лет существования Союзного государства реализовано уже около 60 в разных сферах. Это разработки для космической отрасли, для медицины, в области машиностроения и электроники. Причем многие из них уже активно внедряются в производство.

"Эти программы демонстрируют людям, для чего все объединения затеваются", - подытожил госсекретарь.

Что касается собственно взаимодействия с ЕС, Григорий Рапота с сожалением констатировал - по части обсуждения путей сотрудничества с "европейцами" всегда было непросто. Небольшим сдвигом в этом направлении можно считать Евразийской экономический форум в Вероне, который в этом октябре прошел уже в десятый раз и который год от года становится все масштабнее. На Х Веронский форум собрались более тысячи представителей бизнес-сообщества, высших должностных лиц, экспертов и дипломатов из многих стран мира.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/novosti-partnerov/4781961

-

©РАН 2024