http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e5fc46de-480a-48de-8d3f-0b8f3e57ae98&print=1
© 2024 Российская академия наук

ДВГУ превратится в наноцентр Дальнего Востока

05.05.2009

ДВГУ и ДВО РАН — ведущий научный интегратор внедрения методов исследования наноструктур"

У Дальневосточного Государственного Университета есть все шансы через несколько лет стать крупным наноцентром не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. К такому выводу пришли участники международной конференции "Объединенный Дальневосточный научно-исследовательский центр ДВГУ и ДВО РАН — ведущий научный интегратор внедрения методов исследования наноструктур", которая прошла во Владивостоке.

Конференция, во второй раз организованная ДВГУ, ДВО РАН и при поддержке всемирно известной немецкой компании Carl Zeiss, собрала участников из России, Германии, Сингапура и Великобритании.

— Эта представительная конференция специалистов в области нанотехнологий дала возможность разработчикам и ученым из разных стран обменяться опытом, узнать о новинках в области наноисследований, рассказать о полученных результатах и завязать контакты, — считает начальник управления научно-исследовательских работ ДВГУ Владимир Плотников. — Конференция столь высокого уровня проходит в ДВГУ неслучайно. Университет нацелился стать крупным наноцентром на Дальнем Востоке. Для этого есть все условия: и талантливые молодые специалисты, которых поддерживает ректорат, и уникальное высокотехнологичное оборудование, на закупки которого университет в последние годы потратил более миллиарда рублей. Уже сегодня Институт физики и информационных технологий ДВГУ и другие наши подразделения укомплектованы лучшими мировыми образцами приборов.

Ученые ДВГУ и ДВО РАН пользуются высокотехнологичными микроскопами, без которых невозможны исследования в наносфере. "Наночастицы без специального оборудования увидеть невозможно, а в ДВГУ оно есть и на нем активно работают", — отметил топ-менеджер немецкого концерна. Он добавил, что ДВГУ входит в пятерку самых крупных партнеров Carl Zeiss в азиатско-тихоокеанском регионе.

Источник — пресс-служба ДВГУ