ФАНО не предусмотрело финансирования на полевые работы ученых

08.07.2015



Недостаток финансирования сказался на сроках экспедиций мурманских геологов

Этим летом заполярным ученым предстоит, в частности, выяснить, есть ли на Кольском полуострове месторождения золота и серебра – средства на эти и другие цели удалось получить путем участия в различных конкурсах грантов

МУРМАНСК, 6 Июля 2015, 13:10 — REGNUM Несмотря на то, что Федеральное агентство научных организаций, в ведение которого попал Геологический институт КНЦ РАН, не предусмотрело финансирования на полевые работы ученых, институт за счет собственных средств, помощи Российского фонда фундаментальных исследований и различных грантов смог сформировать 10 экспедиций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в учреждении.

«Ситуация повлияла на сроки экспедиций: их продолжительность сократилась, в среднем люди едут на месяц, — отметили в институте. — 3 отряда продолжат исследования, связанные с драгметаллами: два — с золотом и один — с платиной. Задача расширять по мере возможности платино-палладиевую провинцию в Федорово-Панских тундрах досталась Геологическому институту в наследство от академика Митрофанова. Что касается золоторудной тематики, то в последнее 10-летие ученые доказали, что на Кольском полуострове есть так называемая минерагеническая золоторудная, или золото-серебряная провинция. Геологи пытаются определиться: будут ли у нас месторождения золота и серебра или, вполне возможно, дело закончится просто находкой минералов».

Еще одним объектом интереса ученых станут Колвицкие тундры на юге Кольского полуострова. «Массив содержит бедные медно-никелевые, а вместе с ними и титано-магнетитовые руды. Ученые решили затратить средства на их исследование: возможно, в перспективе промышленниками станут отрабатываться такие небогатые, но комплексные месторождения руд», — подчеркивают в Геологическом институте.

Как сообщало ИА REGNUM, прежде в Москве прошла Третья Конференция научных работников, которая была созвана в экстренном порядке. Ученые выразили беспокойство по поводу ряда документов, разработанных Министерством образования и науки и Федеральным агентством научных организаций. Цель новаций чиновников, считают в Академии наук, «перевести российскую науку исключительно на конкурсное финансирование и резко сократить научные кадры в стране».Тем временем, премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что реформирование Российской академии наук идет успешно — общий объем финансирование научных исследований в 2014 году составил 372 млрд рублей. По информации ИА REGNUM, в правительстве продолжат следовать стратегии инновационного развития России для того, чтобы «сформировать восприимчивость к экономике и инновациям». «Основы такой системы созданы, что позволило нам закрепиться в рейтингах инновационной активности», — подчеркнул, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства РФ Медведев.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024