В Кемеровском научном центре СО РАН прошло общее собрание по избранию председателя президиума и членов президиума Центра

24.03.2009



По решению коллектива председателем президиума Центра избран руководитель Кемеровского научного центра академик, советник Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук Алексей Конторович. Напомним, что Алексей Конторович недавно назначен на эту должность президиумом Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

Конторович родился 28 января 1934 года в Харькове. Окончил физический факультет Томского госуниверситета. В 1958 году поступил на работу в Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья Министерства геологии СССР, в котором прошел путь от инженера до замдиректора по науке.

Он - известный специалист в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, основатель научной школы, крупный организатор комплексных нефтегазогеологических работ в Сибири. В последние годы Алексей Эмильевич уделяет большое внимание разработке сценариев социально-экономического развития регионов Сибири во взаимосвязи с развитием топливно-энергетических комплексов, повышению эффективности недропользования.

Конторович один из ведущих авторов «Энергетической стратегии России до 2020 года» и «Стратегии экономического развития Сибири», которые были одобрены Правительством России и легли в основу соответствующих нормативных документов. Автор более 800 научных работ, в том числе монографий, изобретений, патентов. Он подготовил более 70 кандидатов и более 20 докторов наук. Его именем названо месторождение нефти в Томской области.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024