http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=e7604ea6-cc32-47cb-abcb-05029e444343&print=1
© 2024 Российская академия наук

Александр Асеев сделал предложение Александру Жукову

28.03.2016



Академик Асеев пригласил вице-спикера Госдумы на «Технопром-2016»

С руководством СО РАН встретился первый заместитель председателя Государственной думы Российской Федерации Александр Дмитриевич Жуков.

Пореформенное Сибирское отделение Российской Академии наук, со слов его председателя академика Александра Леонидовича Асеева, составляют около 200 членов РАН и до 150 специалистов. Основными функциями СО РАН являются экспертиза, организация научно-методического руководства исследованиями и их координация, что позволяет реализовать комплексные проекты для Сибирского макрорегиона. Среди них А. Асеев назвал программы «ИНО Томск», реиндустриализации Новосибирской области, развития нефтехимии в Омском регионе и углехимии в Кузбассе, изучения ресурсов Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха (Якутия), создание системы прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возведение национального гелиогеофизического комплекса в Восточной Сибири.

Руководитель СО РАН привлек особое внимание вице-спикера Госдумы к социальным проблемам научных центров. В 2011-2013 гг. Сибирскому отделению удалось помочь улучшить жилищные условия 1172 семьям, сегодня строятся коттеджные посёлки кооперативов «Веста» и «Сигма». «Важно, что новосибирский Академгородок признан объектом культурного наследия, — отметил Александр Асеев. — Он должен быть сохранён для науки, для будущих поколений».

Глава Сибирского отделения предложил Александру Жукову провести в Новосибирске совещание губернаторов и представителей регионов с участием премьер-министра Дмитрия Анатольевича Медведева. Повестка такой встречи, по мнению А.Л. Асеева, может состоять из обсуждения двух крупных вопросов:

— работы академической науки Сибири по выполнению программ федерального уровня;

— решения социальных проблем учёных, в первую очередь молодых.

«Темы вполне реальные», — отозвался А.Д. Жуков. Председатель СО РАН также пригласил его на «Технопром-2016», который запланирован на 9-10 июня: «Здесь на одной площадке встречаются бизнес, промышленность, власть, наука и образование».

«Наука в Сибири»