Дом ученых РАН - февраль 2005

31.01.2005

Дом ученых РАН: экскурсии, объявления, план мероприятий на февраль 2005 года

ЭКСКУРСИИ

1-я половина

Музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки Цикл «Великие композиторы» Отв. В.Г.Аверьянова, Г.М.Ефремова

1-я половина

Музей киностудии Мосфильм Отв. Л.И.Петровицкая, И.А.Якушева

1-я половина

Из истории московских переулков. Чистый переулок Отв. Н.А.Трофимова

2-я половина

Главный Ботанический Сад Оранжереи Отв. Р.А.Лозарь, Т.С.Щербакова

2-я половина

Дом философа А.Ф.Лосева Отв. В.И.Кацнельсон

Запись на экскурсии 1 февраля, вторник, в Фойе Дома ученых с 18 ч. по предъявлению членского билета

____________________

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ДОМА УЧЕНЫХ

Приглашаем Вас уплатить ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ ЗА 2005г.

Взносы принимаются

С 11 ЯНВАРЯ ПО 30 МАРТА 2005г.

в Организационном отделе с 14 до 19 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья

Просьба представлять членский билет и вкладыш

_______________ 

ЛЫЖНАЯ СЕКЦИЯ

приглашает на лыжную базу Центрального Дома ученых РАН «Мичуринец» - Киевская ж.д.

Лыжная база работает в субботу и воскресенье с 10ч. до 15ч.

Запись с 14ч. до 19 ч. ежедневно, кроме субботы и воскресенья в комн. 45 тел.202-42-17

_______________ 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

1 ВТОРНИК

ВЕЧЕР ДЖАЗА Большой зал – 18.30 Билеты продаются

КОНЦЕРТ солиста вокально-оперной студии Центрального Дома ученых РАН УШАКОВА ВСЕВОЛОДА БОРИСОВИЧА Концертмейстер Н.В.Пятничко Камерный зал – 19 ч.

Киносекция Из цикла «Путешествие по США» Просмотр и обсуждение документального фильма «КЛИВЛЕНД-НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД» Автор д.м.н. И.Л.Гольдовская Голубой зал – 18.30

Секция геологии ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА СОХРАННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ С АВПД Доклад начальника отряда И.М.Мерцалова (ФГУП Аэрогеология) Зеленая гостиная – 18 ч.

Выездное заседание секции демографии ХІІ-е зимние социологические чтения РГСУ Круглый стол ГЕНДЕРНЫЕ РОЛИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ Ведет к.и.н. Е.Г.Мешкова Вход по приглашениям Адрес: Пансионат «Чайковский», проезд автобусом РГСУ


2 СРЕДА

Посвящается Марио Ланца КОНЦЕРТ Оперного театра-студии им.С.Прокофьева Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция химии ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРОДСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ МНОГОУРОВНЕВЫХ СИСТЕМ Выступают ученые, технологи, проектанты Голубой зал – 18.30

Секция садоводства и цветоводства ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЖИВОЙ ПРИРОДЫ Доклад к.м.н. Л.П.Ким Зеленая гостиная – 18 ч.


3 ЧЕТВЕРГ

Вечер авторской песни Лауреат Международных фестивалей НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ в программе СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Экскурсионная секция Слайд-фильм «БАСМАННАЯ – ДУША МОЕЙ ДУШИ» Автор Н.А.Домашева Голубой зал – 18.30


4 ПЯТНИЦА

Поет ДМИТРИЙ СКОРИКОВ (бас) солист Московского театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА» Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция политэкономии УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ Доклад к.э.н. О.Н.Мельникова (АНХ при Правительстве РФ) Голубой зал – 18.30


7 ПОНЕДЕЛЬНИК

ИЗ ИСТОРИИ ДОМА УЧЕНЫХ НА ПРЕЧИСТЕНКЕ. ИСТОРИЯ ОСОБНЯКА, ВЛАДЕЛЬЦЫ · ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАЙДФИЛЬМОВ (архитектура, портреты) Доклад ведущего архитектора мастерской №20 – Моспроекта-2 В.А.Киприна Большой зал – 18.30 Вход свободный

КОНЦЕРТ ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ Поет Заслуженная артистка России ТАТЬЯНА ШАРОВА (сопрано) Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция охотоведения Знаменитая династия князей Голицыных ГОЛИЦЫНЫ – ОХОТНИКИ Докладчик – академик Российской академии естественных наук М.В.Голицын Демонстрация слайдов Голубой зал – 18.30

Секция физики СИЛЬНО НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНОВЫЕ ЭФФЕКТЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ СОУДАРЕНИЯХ СТРУН И РАЗЛИЧНОГО РОДА ПРЕПЯТСТВИЙ (теория и эксперименты) Доклад д.т.н. проф. В.Л.Крупенина Зеленая гостиная – 18.30


8 ВТОРНИК

НОВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Секция по международным вопросам АЛБАНИЯ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА Выступление чрезвычайного и полномочного посла Республики Албания в Российской Федерации АВНИ ДЖЕЛИЛИ Овальный зал – 18.30

У нас в гостях солисты «РОМАНСИАДЫ» Ведущая Заслуженная артистка России ГАЛИНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Литературный вечер Ярчайшие люди России ПОЭТ АЛЕКСАНДР БЛОК «СЕМЬЯ МОЯ ПРИЧАСТНА К НАУКЕ И ЛИТЕРАТУРЕ» Рассказывает д.т.н., проф.культурологии Г.З.Блюмин Голубой зал – 18.30

Клуб любителей бега Цикл бесед «Новое в теории и практике творческого долголетия» Беседа XI АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА И МЕДИТАЦИЯ Сообщение д.ф.-м.н., проф.А.А.Габидзе Вечер ведет д.э.н. Е.А.Жуков Зеленая гостиная – 18.30


9 СРЕДА

ШЕДЕВРЫ ВОКАЛЬНОЙ КЛАССИКИ Поют солисты театра «НОВАЯ ОПЕРА» Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Вечер русского романса и неаполитанской песни Поет Заслуженный артист России ГЕОРГИЙ САРАКАСИДИС Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция кибернетики СИСТЕМА «ЧЕЛОВЕК-РОБОТ» (на примере искусственной «разумной» руки) Доклад А.И.Тимофеева Голубой зал – 18.30

Секция садоводства и цветоводства ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ (аморфофалус, аспидодистра, хойя) Доклад к.х.н.Л.Б.Ким Зеленая гостиная – 18 ч.


10 ЧЕТВЕРГ

МОЙ СЕРЕБРЯНЫЙ ШАР Ведущий ВИТАЛИЙ ВУЛЬФ Большой зал –18.30 Билеты продаются

КОНЦЕРТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ МУЗЫКИ Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция сельскохозяйственных наук ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ (ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ) НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ Доклад к.с.-х.н., доцента Я.В.Горчакова Голубой зал – 18.30

Секция статистики МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ Доклад к.э.н. В.Т.Севрук (ЦБ России) Зеленая гостиная – 18.30


11 ПЯТНИЦА

У нас в гостях писатель-сатирик ЛИОН ИЗМАЙЛОВ в программе «СМЕШНЫЕ ЛЮДИ» Большой зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция философии СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ ПРИРОДЫ Доклад д.ф.н., проф.В.В.Казютинского Голубой зал – 18.30


12 СУББОТА

25 ЛЕТ ВМЕСТЕ НА ЭСТРАДЕ ДУЭТ ТАТЬЯНА РУЗАВИНА и СЕРГЕЙ ТАЮШЕВ В программе песни любимых композиторов Ю.Саульского, П.Аедоницкого, Э.Ханка, Е.Птичкина, Л.Афанасьева Большой зал – 17 ч. Билеты продаются Овальный зал – 16 ч. - Танцы


14 ПОНЕДЕЛЬНИК

КОНЦЕРТ Симфонического оркестра им.А.Бородина Центрального Дома ученых РАН Художественный руководитель и дирижер профессор П.Б.Ландо Большой зал – 18.30 Билеты продаются

«ЛЮБИ, ВСЕГДА ЛЮБИ» Поет солистка капеллы «Московский Кремль» ГАЛИНА РЕПЬЕВА В программе: Шишкин, Гофман, Дебюсси Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция управления экономикой ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СЕРВИСА Доклад академика АРП, ректора института русского предпринимательства В.Г.Федцова Голубой зал – 18.30


15 ВТОРНИК

МУЗЫКА БАРОККО Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Автомобильная секция ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯМИ И СИЛОВЫМИ АГРЕГАТАМИ АВТОМОБИЛЕЙ Доклад к.т.н. А.С.Тюфякова (НАМИ) Голубой зал – 18.30


16 СРЕДА

«ЛЮБИМЦАМ МОДЫ ЛЕГКОКРЫЛОЙ…» МОДА И МУЗЫКА Представляет художник-модельер, член Ассоциации русских художников в Париже ВАЛЕНТИНА МЕЛЬНИКОВА В шоу принимают участие артисты кино и московских театров Большой зал – 18.30 Билеты продаются

«ТЕБЯ ЛЮБИТЬ, ОБНЯТЬ И ПЛАКАТЬ НАД ТОБОЙ…» Вечер старинного и городского романсов Поет Лауреат Всероссийских конкурсов НАТАЛЬЯ ПУТИЛОВА Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция кибернетики Из цикла «Наука и культура» БИОИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫМИ ПОЛЯМИ АКТИВНОСТИ Доклад к.м.н., рефлексотерапевта Л.В.Левена Оппонент – д.э.н., доктор философии, профессор А.А.Касьянов Голубой зал – 18.30

Секция книги РУССКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ В СПРАВОЧНИКАХ, УЧЕБНЫХ И ДЕТСКИХ ИЗДАНИЯХ Докладчик д.и.н. Л.В.Беловинский Зеленая гостиная – 18 ч.


17 ЧЕТВЕРГ

Вечер памяти поэта 25 ЛЕТ БЕЗ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО «КОНИ ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ» Участвуют: актер театра и кино НИКИТА ВЫСОЦКИЙ Заслуженная артистка России ГАЛИНА УЛЕТОВА Лауреат премии «За лучшее исполнение песен В.Высоцкого» АЛЕКСЕЙ ЗЫКОВ артист театра и кино ВАЛЕРИЙ БЕЛЯКОВ Большой зал – 18.30 Билеты продаются

КОНЦЕРТ вокального коллектива «Лира» Центрального Дома ученых РАН Камерный зал – 19 ч.

Секция математики ИСТОРИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СЕКЦИИ ДОМА УЧЕНЫХ Ведут: проф. С.С.Демидова, проф. В.М.Тихомиров Голубой зал – 18.30

Секция медико-биологических проблем ВУЗОВСКИЙ СЕКТОР – ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ Доклад д.м.н., проф. С.В.Грачева Зеленая гостиная – 18.30


18 ПЯТНИЦА

ПАМЯТИ РЕНАТЫ ТЕБАЛЬДИ Концерт оперной музыки Большой зал – 18.30 Билеты продаются

Поет Лауреат Всероссийского конкурса эстрадной песни, композитор ИРИНА АСТАПКИНА Участвуют: Петр Миков (гитара), Юрий Горелов (бас-гитара) Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция географии ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАДОКСЫ СРЕДНЕГО ЗАПАДА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ Сообщение д.э.н., проф. К.И.Новосельского (Уральский экономический университет, Екатеринбург) Демонстрация видеофильма Голубой зал – 18 ч.

Строительная секция ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Доклад д.т.н. Ю.Г.Граника Зеленая гостиная – 18.30

Литературный вечер в библиотеке М.Ю.ЛЕРМОНТОВ – БОЖЕСТВЕННОСТЬ И ДЕМОНИЧНОСТЬ Литературная композиция по стихам М.Лермонтова и аналитическим заметкам В.Соловьева и Д.Андреева Автор композиции А.МИХАЛЬСКИЙ Исполнители: Л.ВЛАСОВА, А.МИХАЛЬСКИЙ Читальный зал –18 ч.


19 СУББОТА

К 60-летию Великой Победы Клуб любителей песни «ЖДИ МЕНЯ И Я ВЕРНУСЬ…» Лирические песни военных лет слушаем и поем вместе с ГЕННАДИЕМ КАМЕННЫМ ГАЛИНОЙ УЛЕТОВОЙ АЛЕКСЕЕМ ЗЫКОВЫМ АНДРЕЕМ САВЕЛЬЕВЫМ НАДЕЖДОЙ КОЛЕСНИКОВОЙ НАТАЛЬЕЙ КОСМИНСКОЙ Ведущий Заслуженный артист России ЛЕОНИД ШУМСКИЙ Большой зал – 17 ч. Билеты продаются Овальный зал – 16 ч.- Танцы

ЖЕНСКИЙ КЛУБ Голубой зал – 15 ч.


21 ПОНЕДЕЛЬНИК

К 60-летию Великой Победы I отд. Лауреаты международных фестивалей авторской песни «ВИВАТ ПОБЕДА! – 2003-2004» ДМИТРИЙ ЮРКОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ МИХАИЛ КАЛИНКИН НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ ДМИТРИЙ ВЕШНЕВ II отд. Поет Народная артистка России АЛЛА БАЯНОВА Вечер ведет диктор ТВ Народный артист России ВЛАДИМИР БАЛАШОВ Большой зал – 18.30 Билеты продаются

«О СЕРДЦЕ, СКОЛЬКО ТЫ ЛЮБИЛО!…» (А.Блок) Заслуженный артист России АЛЕХАН ЗАНГИЕВ (тенор) Исполняет романсы на стихи поэтов «Серебряного века» Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция истории ДЕВЯТЬ ВЕКОВ НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВА (из истории рода графов Каменских) Доклад к.э.н. Н.Н.Каменского Голубой зал – 18.30

Секция психологии СПОСОБНОСТИ И ИХ ОЦЕНКА Доклад д.п.н. Д.В.Ушакова (институт психологии РАН) Зеленая гостиная – 18.30


22 ВТОРНИК

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ посвященный ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА Большой зал – 18.30 Билеты продаются Овальный зал – 17.30 - танцы Вход для членов Дома ученых по членским билетам

К 85-летию со дня рождения ВЕЧЕР ПАМЯТИ НАРОДНОГО АРТИСТА СССР ИВАНА ИВАНОВИЧА ПЕТРОВА Концерт солистов вокально-оперной студии Художественный руководитель Народная артистка СССР Елена Образцова Камерный зал – 19 ч.

Демографическая секция ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ЕГО ДЕТЕРМИНАНТЫ В ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ РОССИИ (По материалам специального обследования) Доклады: к.э.н. В.Н.Архангельского, к.э.н. В.В.Елизарова, д.э.н. Н.В.Зверевой, к.пед.н. Л.Ю.Ивановой Голубой зал – 18 ч.

Пищевая секция МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ Доклад к.б.н. Н.Е.Захаровой Зеленая гостиная – 18 ч.


23 СРЕДА

«МНЕ НАДО ЗНАТЬ, ЧТО Я ЕЩЕ ЛЮБИМА…» Поет Народная артистка Грузии НАНИ БРЕГВАДЗЕ Партия фортепиано МЕДЕЯ ГОНГЛИАШВИЛИ Большой зал – 17 ч. Билеты продаются


24 ЧЕТВЕРГ

Дипломант фестиваля «КУБОК ЮМОРА» квинтет «ДЖАЗ-БАЛАЛАЙКА» в программе по Астору Пьяццолла «СТРАННОЕ ТАНГО» Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Секция экологии У нас в гостях «Всенародное экологическое общество» ВЛИЯНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА МОЗГ И ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА Доклад д.б.н. И.В.Ермаковой Голубой зал – 19 ч.


25 ПЯТНИЦА

Заслуженная артистка России РАИСА МУХАМЕТШИНА в программе АНАСТАСИЯ ВЯЛЬЦЕВА – ЧАЙКА РУССКОЙ ЭСТРАДЫ Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Студия художественного слова «Собеседник» Центрального Дома ученых РАН Литературно-музыкальный вечер «ИЗ СТАРЫХ ПРОГРАММ» В вечере принимает участие автор музыкальных произведений А.Долгополов Руководитель проф. С.Серова Голубой зал – 19 ч.


26 СУББОТА

В сопровождении инструментального ансамбля поет ЕВГЕНИЯ СМОЛЯНИНОВА В программе песни и романсы Большой зал – 17 ч. Билеты продаются Овальный зал – 16 ч.- Танцы


28 ПОНЕДЕЛЬНИК

«ОГОНЬ СВЯТОГО ВДОХНОВЕНЬЯ НЕУГАСАЕМО ГОРИТ» У нас в гостях студенты ГИТИС Камерный зал – 19 ч. Билеты продаются

Туристская секция ЗАГАДОЧНАЯ МАЧА ПУЧАРИ Гималаи, Непал Путешествие мастера спорта к.т.н. В.Неворотина Демонстрация слайд-фильма Вечер ведет д.х.н. Б.Ф.Садовский Голубой зал – 18.30

 

©РАН 2020