Взаимодействие Белоруссии и России в науке не теряет актуальности

06.05.2013



Взаимодействие Белоруссии и  России в области науки не теряет актуальности, заявил директор Института катализа Сибирского отделения Российской Академии Наук Валентин Пармон в Новосибирске на тридцать первом заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства на тему «Научный потенциал Белоруссии и России в области фундаментальных и прикладных исследований как важная составляющая инновационного развития Союзного государства».
 По его словам, уровни взаимодействия в научной сфере можно разделить на несколько составляющих, первой из которых являются собственно научные проекты, которые выполняются совместно организациями России и Белоруссии.
Следующим уровнем, по словам Валентина Пармона, можно считать инновационные проекты, третьим- проблемы с программами Союзного государства.
Что касается чисто научного взаимодействия, то, по словам академика, оно держится далеко не в последнюю очередь благодаря совместному участию белорусов и россиян в разного рода международных программах.
 Помимо этого, весьма многое планируется осуществить в рамках подписанного между Сибирским отделением Российской Академии Наук и Национальной Академии Наук Белоруссии соглашения.
Также большие надежды возлагаются на инновационные проекты, связанные с передачей технологий.
«Аргументы.ру», Герман Напольский 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024