Необходимо создать интегрированную программу по реализации научных достижений

21.05.2007



В России необходимо создать интегрированную программу по реализации научных достижений, считает директор института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер.

"Сейчас есть острая необходимость создания интегрированной программы возрождения проектно-изыскательного сектора науки", - сказал Ивантер, выступая в пятницу на 12-м Российском экономическом форуме в Екатеринбурге.

По его словам, отечественная наука до сих пор занимается внедрением научно-технических достижений. Но в современных условиях необходимо эти достижения продать.

"Для этого нужно четко представлять себе рынок: кто это купит, почем и когда", - пояснил он.

Представитель РАН обратил внимание на то, что России нужно начать определять емкость и структуру рынков. "Вместо этого власть нам говорит, что мы должны делать, например, развивать нанотехнологии. Это опасно", - сказал Ивантер.

12-ый Российский экономический форум (РЭФ) проходит 18-19 мая в Екатеринбурге. Повестка форума: "Развитие экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)".

Цель РЭФ - на основе широкой дискуссии проанализировать состояние экономических связей между государствами-участниками ЕврАзЭС, предложить меры, способствующие углублению торгово-экономических связей Российской Федерации и ее регионов с государствами-участниками ЕврАзЭС.

РИА Новости - Урал

Подразделы

Объявления

©РАН 2024