Академику Тотоляну Арегу Артемовичу - 65 лет!

27.12.2023

Юбилей академика Тотоляна Арега Артемовича


Академик
Тотолян Арег Артемович

Академик Тотолян Арег Артемович

Арег Артемович Тотолян родился 27 декабря 1958 года в Ереване, Армения, с шестилетнего возраста живет в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

В 1981 году окончил 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова (ныне — Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова) по специальности «Лечебное дело». Во время учебы подрабатывал санитаром, медбратом. Далее там же — клинический ординатор, врач-лаборант, аспирант, в 1986-2000 гг. — заведующий лабораторией клинической иммунологии, с 2000 года — директор Научно-методического Центра МЗ РФ по молекулярной медицине (организовал Центр на базе вуза по поручению Министерства). С 2008 года — в «Санкт-Петербургском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора: заместитель директора по научной работе и заведующий лабораторией молекулярной иммунологии (с 2016 года — лаборатория молекулярной иммунологии). С 2016 года — директор Института.

В 2013-2015 гг. — заведующий курсом клинической иммунологии, с 2015 года по настоящее время заведующий Кафедрой иммунологии в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

В 1993-1995 гг. проходил стажировку в Istituto Superiore di Sanita (Рим, Италия).

Член-корреспондент РАМН с 2011 года, член-корреспондент РАН с 2014 года, академик РАН с 2016 года — Отделение медицинских наук, секция профилактической медицины.

Академик А.А. Тотолян — широко известный учёный-иммунолог, занимающийся клинической иммунологией, вопросами иммунодиагностики и иммунотерапии широкого круга заболеваний — аллергических, аутоиммунных, онкологических и инфекционных. В исследованиях А.А. Тотоляна значительное место занимают фундаментальные и клинические исследования по инфекционной иммунологии, он — авторитетный ученый в области иммунологии инфекционных болезней и их осложнений. Впервые в стране под руководством А.А. Тотоляна были разработаны и с 2002 года внедрены в «Федеральную систему внешней оценки качества клинических лабораторных исследований» 12 специализированных иммунологических программ.

С 2009 года — заместитель главного внештатного аллерголога-иммунолога, с 2015 года — главный внештатный аллерголог-иммунолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по пульмонологии и иммунологии, в 1997 году защитил докторскую диссертацию «Патогенетический подход к лабораторной диагностике иммунопатологических состояний», посвященную разработке подходов и методологии лабораторной иммунологической диагностики заболеваний на основе достижений фундаментальной иммунологии, иммунохимических и молекулярных технологий, с 2003 года — профессор.

А.А. Тотоляном разработаны подходы и методология иммунодиагностики и иммунотерапии инфекционных и других социально-значимых заболеваний на основе современных достижений фундаментальной иммунологии, иммунохимии и молекулярно-генетических технологий. Им исследована роль широкого круга цитокинов и хемокинов в патогенезе, диагностике и терапии ряда инфекционных заболеваний и их иммунопатологических осложнений. Решена проблема поиска биомаркеров инфекционных заболеваний и их осложнений на основе изучения молекулярных и клеточных механизмов иммунопатогенеза этих заболеваний.

В его трудах нашли комплексное отражение вопросы фундаментальной, клинической и инфекционной иммунологии: роль цитокинов и хемокинов в патогенезе, диагностике и терапии инфекционных, аллергических, онкологических и аутоиммунных заболеваний, методология лабораторной диагностики и проведения иммунокорригирующей терапии иммунопатологических состояний.

За последние четыре года основным направлением научных исследований А.А. Тотоляна стала новая коронавирусная инфекция и решение тех научных задач, которые ставила пандемия новой коронавирусной инфекции. С самого начала пандемии в лаборатории молекулярной иммунологии активно проводились клинические и экспериментальные исследования по изучению закономерностей формирования иммунного ответа на SARS-CoV-2. Только за этот период при его активном участии проведены фундаментальные исследования, посвященные иммунопатогенезу COVID-19, установившие закономерности цитокиновой регуляции в зависимости от геноварианта SARS-CoV-2, участие субпопуляций Т- и В-лимфоцитов в формировании иммунологической памяти против коронавируса. Найдены иммунологические биомаркеры, прогнозирующие тяжесть течения COVID-19, прогнозирующие исход заболевания, а также биомаркеры чувствительности и резистентности к этой инфекции. Установлены закономерности формирования постинфекционного и поствакцинального иммунитета к SARS-CoV-2. Сформулировано понятие о «гибридном иммунитете». Лично А.А. Тотоляном разработана методология проведения популяционных иммунологических исследований при пандемии, и при его научном и методическом руководстве реализована Программа оценки коллективного иммунитета к SARS-CoV-2 в 26 регионах Российской Федерации (2020-2021гг.) и в четырех зарубежных странах: Беларусь, Киргизия, Таджикистан и Армения (2021-2022гг.). При его активном участии разработаны и зарегистрированы 2 тест-системы для диагностики COVID-19, и налажено их производство.

С 2016 года — член Совета директоров международной ассоциации Пастеровских институтов.

С 2015 года А.А. Тотолян возглавляет «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора, который с 2019 года входит в число ведущих научно-исследовательских учреждений страны. В соответствии с решением Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, возглавляемый А.А. Тотоляном научный коллектив зарегистрирован в 2013 году как Научная школа в области «Медицинская иммунология» и «Клиническая лабораторная диагностика», и включен в Реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга. Под его руководством были защищены 2 докторские и 30 кандидатских диссертаций.

Основную научную работу совмещает с преподавательской деятельностью в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова в должности заведующего кафедрой иммунологии, которая была организована в 2015 г. При организации кафедры в ее состав были приглашены ведущие иммунологи Санкт-Петербурга, представляющие основные научные учреждения в данной области: Институт экспериментальной медицины, Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта», ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства». Кафедра иммунологии читает для студентов дисциплины по иммунологии и клинической иммунологии на лечебном, педиатрическом, стоматологическом факультетах.

Он — автор и соавтор около 560 научных работ, в том числе 7 монографий, 16 глав в монографиях и руководствах, 10 справочников, 27 свидетельств на изобретения и патентов.

Главный редактор журнала «Инфекция и иммунитет», заместитель главного редактора журнала «Медицинская иммунология», член редколлегии журналов «Вестник Российской академии наук», «Клиническая лабораторная диагностика», «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», «ВИЧ-инфекция и иммуносупрессии», «Молекулярная медицина», «Цитокины и воспаление», «Журнал инфектологии», «Медицинский академический журнал» и других.

Вице-президент Российского научного общества иммунологов (2019), член Президиума Правления Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (2017), заместитель председателя (с 1997 г.) и председатель (с 2017 г.) Правления Санкт-Петербургского регионального отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.

С 2010 г. А.А. Тотолян — один из организаторов и постоянных участников Всероссийской школы по клинической иммунологии «Иммунология для врачей», которая традиционно проводится в Пушкинских Горах (Псковская обл.). Организатор регулярно проводимого с 1997 года научного форума с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге».

Награжден орденом Пирогова, (2021 г.) Золотой медалью Российского научного общества иммунологов — «За выдающиеся достижения в области иммунологии» (2013 г.), медалью Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Ему вручен Нагрудный знак «Почетный работник Роспотребнадзора» (2018 г.).

Удостоен Благодарности Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и наукоемким технологиям «За многолетний труд во благо российской науки и вклад в развитие иммунологии», Почетной грамоты Роспотребнадзора — за добросовестный и безупречный труд, активную работу.

В 2022 году за разработку и реализацию Программы оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 команда эпидемиологов, иммунологов, вирусологов и микробиологов Роспотребнадзора под руководством академика А.А. Тотоляна была удостоена Премии лучшим врачам России «Призвание-2022» в номинации «За разработку нового метода диагностики».

 

 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024