Уральское отделение Российской академии наук готовится к юбилею

09.04.2007

В этом году отделению исполняется 75 лет

Эдуард Россель провел встречу с председателем УрО РАН академиком Валерием Черешневым и заместителем президента отделения академии академиком Валерием Чарушиным. По итогам встречи было решено, что научно-практическая конференция и торжественный прием, посвященные юбилею уральской фундаментальной науки, пройдет в июне.

Также на встрече с Эдуардом Росселем было решено, что приуроченные к юбилею мероприятия будут проведены под эгидой и при непосредственном участии губернатора и правительства Свердловской области. Кроме того, губернатору был представлен проект программы научно-практической конференции.

Добавим, что Уральское отделение Российского академии наук включает в себя 38 институтов, крупнейшую на Урале научную библиотеку, конструкторско-технологические и инженерные центры, сеть стационаров. В них трудятся свыше 3600 научных работников, из них более 590 докторов и 1750 кандидатов наук. Исследованиями по важнейшим научным направлениям руководят 31 действительный член и 58 членов-корреспондентов Российской академии наук. Работает докторантура, в аспирантуре идет подготовка по 88 специальностям.

Основные направления исследований УрО РАН связаны с теоретической и прикладной математикой и механикой, процессами управления, физикой и химией твердого тела, электро- и теплофизикой, теплоэнергетикой, комплексными проблемами машиностроения, теорией металлургических процессов, высокотемпературной электрохимией, синтетической органической химией, популяционной экологией, иммунологией, генетикой, комплексным изучением растительных, животных, водных и почвенных ресурсов.

Источник: ИА «Апельсин»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024