http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=eadcb126-5db2-47c1-9f39-4b88036685eb&print=1
© 2024 Российская академия наук

Названы имена лауреатов премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года

22.12.2020



Научный журналист Елена Клещенко за книгу «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации, астрохимик Дмитрий Вибе за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды» и астрофизик Кирилл Масленников с коллегами за цикл видео «Заметки астронома» стали лауреатами премии РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года. Это решение, рекомендованное Комиссией РАН по популяризации науки, было одобрено сегодня, 22 декабря 2020 года, на заседании Президиума РАН. Размер денежной премии по каждой из трех номинаций составит 100 тыс. рублей.

Организаторы премии отмечают, что к 1 октября 2020 года на конкурс в Комиссию РАН по популяризации науки было представлено:

• в номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» – 59 книг;

• в номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» – 38 циклов лекций;

• в номинации «Лучший цикл коротких научно-популярных видео» – 35 видеопроектов.

После экспертной оценки, проведенной членами Комиссии РАН, в полуфинал были отобраны 39 книг, 24 циклов лекций и 27 видеопроектов, а в финал – 5 книг, 10 циклов лекций и 10 видеопроектов. В итоговом голосовании приняло участие 30 членов Комиссии РАН по популяризации науки (62.5% от списочного состава Комиссии в 48 человек).

По итогам голосования лауреатами премии РАН стали:

• в номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» – научный журналист, заместителю главного редактора портала PCR.news Елена Владимировна Клещенко за книгу «ДНК и ее человек: Краткая история ДНК-идентификации», номинированную на конкурс издательством «Альпина нон-фикшн»;

• в номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» – доктор физико-математических наук, заведующий отдела физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Зигфридович Вибе за цикл лекций «Эволюция межзвёздной среды», номинированного на конкурс Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»;

• в номинации «Лучший цикл коротких научно-популярных видео» – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник, помощник директора Главной астрономической обсерватории (ГАО РАН) по международным связям Кирилл Львович Масленников, режиссер монтажа Дмитрий Сергеевич Веселов, продюсер Владимир Евгеньевич Щербаков за цикл видео «Заметки астронома», номинированных на конкурс научным руководителем ГАО РАН, членом-корреспондентом РАН А.В. Степановым и научно-популярным видеоканалом QWERTY.

Дипломы конкурса будут также вручены авторам, занявших в конкурсе РАН 2020 года 2 и 3 места.

В книжной номинации Андрею Андреевичу Варламову, Аттилио Ригамонти (Attilio Rigamonti), Жаку Виллену (Jacques Villain) за книгу «Физика повседневности. От мыльных пузырей до квантовых технологий» и Михаилу Моисеевичу Левицкому за книгу «Карнавал молекул: Химия необычная и забавная», номированных издательством «Альпина нон-фикшн».

В номинации лекции финалистам, занявшим 2 место: Владимиру Владимировичу Сперантову, Алле Борисовне Казанцевой, Павлу Павловичу Ану, Ксении Олеговне Тепляковой и Елене Владимировне Ковалевской за цикл лекций «Физика без формул», номированных кафедрой общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ и Олегу Станиславовичу Угольникову за цикл лекций «Атмосфера Земли», номинированному Фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория».

А также финалистам, занявшим 3 место в номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов»: Дмитрию Владимировичу Ольшанскому, Елене Владимировне Судариковой и Амиру Эльдаровичу Ахтамзяну за антропологический сериал «Виды людей», номированных на конкурс РАН Государственным Дарвиновским музеем.

В номинации видео финалисту, занявшему 2 место: Алексею Ивановичу Иванченко за цикл видео «Просто физика», номинированному телеканалом «Наука», а также финалистам, разделившим 3 место: Дмитрию Вадимовичу Наумову, Михаилу Владимировичу Жукову, Елене Николаевне Дубовик за цикл видео «BAIKAL-GVD. Охотники за нейтрино», номинированных Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна), академиком РАН Г.В. Трубниковым, и Сергею Дмитриевичу Рофе, Екатерине Александровне Сухорученковой за цикл видео «Минутка грамотности с Семеном Рофе», номированных порталом «Поиск».

Члены Комиссии РАН по популяризации науки также высказались за то, чтобы вручить специальный диплом за высокое качество научной популяризации сэру Мартину Полякову (Martyn Poliakoff), режиссеру Брэди Харан (Brady Haran) и старшему лаборанту Нилу Барнсу (Neil Barnes) за проект «Магическая таблица элементов (Periodic videos)», номинированный на конкурс РАН академиком РАН Ю.Ц. Оганесяном и РХТУ им. Менделеева.