Разработки дальневосточных учёных очень заинтересовали РОСНАНО

07.12.2010



Чубайc увидел в Приморье серьезный инновационный потенциал

Приморский край обладает серьезным потенциалом для развития инновационной экономики и нанотехнологий, заявил гендиректор госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Глава "РОСНАНО" отметил, что госкорпорация надеется на сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом, который располагается во Владивостоке, и рассказал о планах создания наноцентра в составе университета.

Также Чубайс отметил, что неиспользованный потенциал имеется у Дальневосточного отделения Российской академии наук. По его мнению, существует множество интересных проектов, которым не найдено достойное применение.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в свою очередь рассказал, что в регионе активно реализуются проекты в нефтегазовой и судостроительной отрасли, которые являются мощной базой для развития инновационной экономики.

***

Разработки учёных ТИБОХ ДВО РАН заинтересовали руководителя РОСНАНО А.Чубайса

А. Чубайс познакомился с лекарственными препаратами, разработанными в ТИБОХ ДВО РАН

Тихоокеанский институт биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН) в конце прошлой недели посетила официальная делегация госкорпорации «РОСНАНО» во главе с её генеральным директором Анатолием Чубайсом. Подробности визита ДВ-РОСС рассказали в дирекции института.

В ходе визита гости ознакомились с современным научным оборудованием института: ЯМР-й, и масс-спектрометрами, томографом «ФАРМАСКАН».

Большой интерес вызвала выставка лекарственных препаратов, разработанных в институте. На опытно-экспериментальном участке ТИБОХ ДВО РАН А. Чубайсу продемонстрировали пилотные установки для выпуска опытных партий лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище, БАДов.

Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии с целью продвижения на фармацевтический рынок России новых лекарственных препаратов, разработанных в ТИБОХ ДВО РАН.

©РАН 2024