История Китая с древнейших времен до начала 21 века

29.12.2017




 

К Новому 2018 году отечественное синологическое сообщество и широкий круг читателей, интересующихся проблемами Китая, получили уникальный подарок. В результате многолетних усилий большого коллектива ученых-востоковедов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска завершен большой и не имеющий аналогов 10-томный труд «История Китая с древнейших времен до начала XXI века» под редакцией академика, главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН С.Л. Тихвинского.

Знаменуя выход в издательстве «Наука – Восточная литература» последнего тома, в ноябре 2017 г. в Московском Доме-пансионате ветеранов РАН состоялась презентация работы. На мероприятии с участием ученых, представителей МИД РФ и Посольства КНР в РФ, были представлены все 10 томов. Каждый из них насчитывает по 1000 и более страниц.

Редкостный характер данного крупного исследования хорошо иллюстрируется фактом, что в мировой науке существует лишь одна работа, которая своим комплексным характером, широтой охвата может конкурировать с трудом российских ученых. Это – 15-томная «История Китая», над которой трудятся в Кэмбридже. Однако там работа еще не закончена, выпущено пока 13 томов, и полный труд еще ждет завершения.

Российским исследователям-синологам, среди которых заметное место заняли ученые ИДВ РАН (ответственные редакторы 4 томов), удалось на основе отработки огромного массива оригинальных материалов, документов, трудов отечественных, китайских и других зарубежных специалистов, представить объемную и полновесную картину 5-тысячелетней истории Китая и его уникальной цивилизации. Важно, что исследование дает большую пищу и для анализа событий сегодняшнего дня, имея в виду нынешний этап «великого возрождения Китая» и актуальную для РФ задачу дальнейшего выстраивания с динамично развивающейся соседней державой добрососедских, равноправных и дружественных отношений.

 

 

 

 


Подразделы

Объявления

©РАН 2024