Российские учёные решат транспортные проблемы

17.12.2012



Учёные из Санкт-Петербурга и Финляндии представили уникальные разработки в области коммуникационных технологий, позволяющие решить основные транспортные проблемы городов.

Суть новации состоит в оборудовании светофоров, остановок, общественного и частного транспорта устройствами, которые обеспечивают высокоскоростную передачу данных по технологии FlexRoad – комбинации технологии DSRC – разновидности WiFi для автомобильной индустрии и Mesh-сети. Система функционирует без базовых станций, путём передачи сигнала от одного объекта к другому. В таком случае каждый автомобиль становится узлом связи, и чем больше оборудованных машин – тем стабильнее и эффективнее сеть. Дальность передачи сигнала в условиях городской застройки – до 1,5 километра при скорости до 100 мегабит и устойчивой работе при движении транспорта со скоростью до 250 километров в час. При этом система будет работать и в случае глобального отключения электроэнергии, за счёт источников электричества в автомобилях.

«Благодаря внедрению разработанной технологии в городе может появиться единая система беспроводной передачи данных с возможностью подключения к ней как муниципального, так и коммерческого транспорта и, как следствие, предоставления широкого круга сервисов. Как система связи она во многом дублирует сотовую, но более надёжна, адаптивна, даёт возможность локальной обработки данных, при этом не конкурирует, а дополняет другие коммуникационные технологии», – отметил Владимир Васильев, ректор НИУ ИТМО.

С помощью новой технологии пассажиры смогут узнать точное время прибытия транспорта и оплатить проезд через электронные платёжные системы.

По оценкам разработчиков, оснащение одного светофора обойдётся в 50 тысяч рублей.

STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024