Жорес Алферов в Новосибирске

05.02.2007

Очень высоко Жорес Алферов отзывался о разработках сибирских ученых

Состоялась пресс-конференция для новосибирских журналистов.

Очень высоко Жорес Алферов отзывался о разработках сибирских ученых. «Я в очередной раз убеждаюсь, насколько важно было создание в Новосибирске Академгородка,» - отметил Жорес Иванович.- «Вижу, как активно работают молодые сибирские ученые».

Очень много вопросов проступало к Алферову по поводу его отношения к тем или иным политическим явления или силам, но Жорес Иванович отметил, что в первую очередь, является ученым, а не публичным политиком. В Государственной Думе Алферов работает в комитете по науке, и старается по мере своих сил отстаивать интересы научного сообщества в главном законодательном органе страны. Любопытно, что действующий министр образования Фурсенко в прошлом был заместителем Жореса Алферова по Физтеху, но «он перестал думать как ученый, и стал мыслить как чиновник». «Мне не понятно, почему люди ничего не добившиеся в науке считают, что имеют право менять веками сложившиеся основы научного мира России?» - заявил Жорес Иванович.

Под этими словами ученый, в первую очередь, имел в виду посягательства со стороны власти на Российскую академию наук. Напомню, что с недавних времен президента Российской академии наук должен утверждать президент России. Но как заметил Алферов, даже в начале становления молодого советского государства именно Ленин выступал самым большим защитником академии, и тогда никто не снимал с поста непременного секретаря Академии наук СССР, бывшего члена Центрального комитета партии кадетов академика Ольденбурга, и весь двадцатый век руководство академии выбирали сами ученые. И только вовремя «торжества демократии» в России начали внедрять новшества.

Государственную Думу Жорес Алферов охарактеризовал как орган, который «занимается штамповкой постановлений правительства. Из небольшой фракции коммунистов 7 человек работают в комитете по науке. И не смотря на превосходство «медведей», коммунистам иногда удается уговорить представителей «партии власти» проголосовать в соответствии со здравым смыслом, а не с решением «медвежьего» руководства. Но, как правило, таких «отступников» ничего хорошего не ждет. Так было с законопроектом о науке, который рассматривала Госдума. Когда на комитете по науке было принято решение, которое расходилось с планами «единороссов», в срочном порядке в парламентский комитет был переведен еще один «единоросс», который должен был проследить за «фракционным» порядком. В таком же срочном порядке было назначенное новое заседание комитета в святой, для всех коммунистов, день 7 ноября. По понятным причинам никто из фракции КПРФ не пришел, и было принято решение в пользу «Единой России», но явно не в пользу отечественной науки.

«Конечно, мне предлагали вступить во фракцию «Единая Россия», но они это делами уже зная, что получат отрицательный ответ» - со смехом сказал Алферов. «Но, не смотря на то, что я ученый, я обладаю своими взглядами, и своим мнением».

Подразделы

Объявления

©РАН 2024